Якобсон раскритиковал руководство Ореховского льнозавода за неэффективную работу

Источник материала: БелТА  
03.10.2013 20:50 — Новости Экономики
Якобсон раскритиковал руководство Ореховского льнозавода за неэффективную работу
3 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Комитета государственного контроля Александр Якобсон резко раскритиковал руководство ОАО "Ореховский льнозавод" и местные власти за неэффективную работу предприятия, сообщили БЕЛТА в пресс-службе КГК Беларуси.

Когда в 2012 году начиналась модернизация ОАО "Ореховский льнозавод" с установкой импортной высокопроизводительной линии выработки льноволокна, планировалось, что линия будет введена в эксплуатацию в третьем-четвертом квартале текущего года, а оборудование смонтировано в октябре нынешнего года.

В первый год реализации проекта на оплату оборудования было выделено Br41,4 млрд. кредитных ресурсов Белагропромбанка (из запланированных Br78 млрд.) сроком на 15 лет, с погашением ежемесячно равными долями через год после ввода объекта в эксплуатацию с уплатой процентов за пользование кредитом (в размере ставки рефинансирования Нацбанка, увеличенной не более чем на 3 процентных пункта маржи). При этом было предусмотрено льготирование кредитополучателя путем возмещения ему за счет республиканского бюджета части процентов за пользование кредитами (в размере половины ставки рефинансирования, установленной на дату возмещения процентов). Льнозаводу была предоставлена господдержка за счет средств областного бюджета в виде возмещения в 2012-2027 годах части процентов в размере половины ставки рефинансирования.

Однако из-за неуплаты самим льнозаводом процентов за пользование кредитами получить последующее возмещение процентов в 2012-2013 годах предприятию не удалось. В итоге размер просроченных процентов по кредиту возрос до Br14 млрд.

Ознакомившись с ситуацией на льнозаводе, Александр Якобсон резко раскритиковал руководство предприятия и местные власти, которые не выполнили поручение главы государства по выходу на эффективную работу предприятий льняной отрасли.

"Все проблемы начинаются с неэффективного планирования. Зная, что не сможете гасить проценты по кредиту за счет собственных средств, утверждаете бизнес-план. Берете кредиты, а как отдавать - не задумываетесь, покупаете оборудование, а ставить некуда. Такая ситуация складывается из-за головотяпства. И, к сожалению, в республике это не единичный случай такого стиля работы руководителей", - подчеркнул глава Комитета государственного контроля.

Руководитель ведомства обратил внимание на работу банковской системы, высказав намерение пристально рассмотреть вопрос, почему руководители банков ввязываются в проекты, а затем умывают руки.

При равных условиях у одних льнозаводов - прибыль, а у других - плачевный результат. Александр Якобсон уверен, что при рациональном планировании, дальновидном руководстве, слаженной работе всех заинтересованных ведомств уже на начальном этапе такого положения можно избежать, а не доводить до критического состояния, когда без вмешательства госорганов областного и республиканского уровня не обойтись.

На совещании руководитель главного контролирующего ведомства страны поручил Комитету госконтроля Витебской области разобраться в проблеме, а Оршанскому райисполкому и руководству ОАО "Ореховский льнозавод" - в ближайшие полгода вывести предприятие на безубыточную работу.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

←На Белорусско-Поморском форуме подписан ряд совместных документов

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика