ОГП предлагает правительству предоставить гражданам право приватизировать жилье за символическую плату

Источник материала:  
18.06.2013 16:31 — Новости Экономики

Минск, 18 июня. Объединенная гражданская партия призывает власти Беларуси "не менять правила приватизации жилья, оставшегося неприватизированным, сохранив их в варианте, по какому прошла приватизация большей его части, то есть за минимальную, символическую плату". Об этом говорится в обращении к правительству, принятом политсоветом ОГП 17 июня.

В своем обращении ОГП подчеркивает, что "приватизация жилья должна соответствовать принципам моральности и справедливости".

Партия отмечает, что в Беларуси не приватизировано 392 тысячи квартир, что составляет 14% жилищного фонда и затрагивает интересы около миллиона человек. При этом в ОГП уверены, что власти не создали предсказуемую правовую среду для приватизации жилья, а потому она должна проводиться по одинаковым правилам для всех граждан. "Недопустимо решать материальные проблемы государства за счет граждан, которые проживают в неприватизированном жилье", — подчеркивается в обращении.

В связи с этим политсовет ОГП предлагает предоставить жителям неприватизированных квартир до 1 января 2016 года возможность провести приватизацию жилья за величину, эквивалентную 100 долларам США.

Как сообщалось ранее, в Беларуси разработан проект указа, который предусматривает перевод жилых помещений, предоставленных гражданам по договору найма, а также служебного и специального жилья в разряд коммерческого. Проект указа предусматривает, что в течение года после принятия документа граждане будут иметь право приватизировать жилье. Если они откажутся от приватизации или по каким-то причинам не смогут ее осуществить, жилье будет переведено в разряд арендного жилья коммерческого пользования.

Александр Лукашенко на совещании 4 июня поддержал позицию правительства по вопросу механизма и стоимости приватизации квартир. "Чем дом новее, тем он дороже. Например, во Фрунзенском районе Минска приватизация двухкомнатной квартиры типовых потребительских качеств будет стоить от 35 млн. рублей в доме 1964 года постройки до 142 млн. рублей в доме 1994 года", — отметил премьер-министр Михаил Мясникович. При этом как минимум 10% от суммы нужно внести сразу, остальное же можно будет уплатить в рассрочку в течение 40 лет. "Значит, надо так и делать", — сказал Лукашенко.


Сергей Королевич, БелаПАН.
←Украина присоединится к положениям Таможенного союза в части, не противоречащей международным обязательствам

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика