Для Беларуси важен и полезен опыт Китая в вопросах финансового мониторинга - Якобсон

Источник материала: БелТА  
22.05.2013 21:00 — Новости Экономики
21 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Комитета государственного контроля Беларуси Александр Якобсон встретился сегодня с заместителем руководителя Бюро по противодействию отмыванию денег и финансированию терроризма Народного банка Китая Лю Чженмином. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе КГК.

Китайская делегация принимает участие в Пленарной неделе Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ), которая проходит в Минске. Главой делегации Китая в ЕАГ является Лю Чженмин. Интересы Беларуси в Евразийской группе представляет Департамент финансового мониторинга Комитета госконтроля Беларуси (финансовая разведка).

В ходе встречи стороны обсудили вопросы взаимодействия финансовых разведок двух ведомств в ЕАГ. Как отметил Александр Якобсон, для Беларуси очень важен и полезен опыт Китая в вопросах финансового мониторинга. "Беларусь находится в центре Европы, является транзитной страной, в том числе для разных финансовых потоков, не всегда праведных, поэтому для нас очень важно использовать опыт Китая в работе по противодействию легализации незаконных доходов", - отметил председатель КГК.

Лю Чженмин подчеркнул, что белорусские и китайские финансовые разведки постоянно контактируют, тесно взаимодействуют на национальном и международном уровне, встречаются на семинарах и пленарных заседаниях ЕАГ.

Евразийская группа по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ) образована 6 октября 2004 года с целью совместных усилий по борьбе с преступлениями в финансовой сфере и снижению угрозы международного терроризма. В Группу входят финансовые разведки девяти государств: Беларуси, Индии, Казахстана, Китая, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Статус наблюдателей предоставлен 14 странам и 18 международным организациям и специализированным структурам. Главная задача ЕАГ состоит в создании и всестороннем развитии национальных систем противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ПОД/ФТ) в Евразийском регионе. Деятельность ЕАГ направлена на обеспечение безопасности национальных экономик стран - участниц Группы, увеличение прозрачности финансовых систем, сокращение доли их теневой составляющей, повышение инвестиционной привлекательности стран на международной арене.

Становление национальной системы противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма (ПОД/ФТ) в Китае началось в конце 1990-х годов. В настоящее время координацию работ в сфере ПОД/ФТ, включая контроль подозрительных сделок и мониторинг соблюдения международных стандартов, осуществляет Народный банк Китая. В рамках Народного банка функционирует национальное подразделение финансовой разведки (ПФР), чьи функции разделены между двумя департаментами: Бюро по борьбе с отмыванием преступных доходов и Китайским центром по анализу и мониторингу противодействия отмыванию денег.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

←Продукция пищевой и перерабатывающей отрасли Беларуси представлена на выставке в Азербайджане

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика