7 банков страны не выполняют требований НББ

Источник материала:  
23.04.2013 09:54 — Новости Экономики
По состоянию на первое апреля 2013 года семь банков Беларуси не сумели «дотянуть» размер своего нормативного капитала до требуемого Нацбанком: для банков, имеющих лицензию на привлечение средств физлиц – 25 млн евро, для тех банков, которые такой лицензии не имеют – 5 млн евро.

На 1 января 2013 года требования Нацбанка по нормативному капиталу не выполняли 8 банков. В течение I квартала увеличить капитал до необходимого уровня (с 21,7 млн до 25,2 млн евро) удалось "Технобанку".

На сегодня требования Нацбанка по размеру нормативного капитала не выполняют следующие комбанки, имеющие лицензию на привлечение средств физлиц: ЗАО "Идея Банк" –21,9 млн евро (фактическое значение); ОАО "БНБ-Банк" –20,2 млн евро; ЗАО "ИнтерПэйБанк" –17,5 млн евро; ЗАО "РРБ-Банк" –16,5 млн евро;  ЗАО "БТА Банк" –14 млн евро;  ЗАО "Трастбанк" –13,1 млн.

По сравнению с началом года размер нормативного капитала в Идея Банке увеличился на 5,6 млн евро, БНБ-Банке – на 3 млн евро, РРБ-Банке – на 1,2 млн евро, БТА Банке – на 1,1 млн евро, Трастбанке – на 0,2 млн евро, в ИнтерПэйБанке остался на том же уровне –17,5 млн евро.

Также требование Нацбанка по размеру нормативного капитала не выполняет ЗАО "Евробанк", не имеющий лицензии на привлечение средств физлиц. На 1 апреля 2013 года размер нормативного капитала банка составлял 4 млн евро, увеличившись за январь-март почти на  1 млн евро, пишут Бизнес-новости.

Напомним,  в феврале Нацбанк направил в банки ряд сводных рекомендаций для дальнейшего повышения устойчивости и эффективности банковской деятельности. Одна из основных рекомендаций – обеспечение безусловного выполнения минимальных требований к величине нормативного капитала в соответствии с лицензионными полномочиями уже в 2013 году.


←В доход государства конфискованы две партии бананов общей стоимостью более 1 миллиарда рублей

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика