В полночь 29 июня Россия прекратила поставку электроэнергии в Беларусь

Источник материала:  
29.06.2011 08:15 — Новости Экономики

 

В полночь 29 июня Российское ОАО "Интер РАО ЕЭС" прекратило поставку электроэнергии в Беларусь, сообщил БелаПАН.

В полночь 29 июня Россия прекратила поставку электроэнергии в БеларусьПричина — отсутствие очередного платежа в размере 600 млн. рублей (21,3 млн. долларов США) для погашения задолженности.

"На 22.00 вторника платеж не поступил. Мы подтверждаем, что в 00.00 29 июня временно полностью ограничиваем поставки электроэнергии в Беларусь. Ждем поступления платежа в ближайшие дни", — приводит РИА "Новости" слова представителя компании.

Правительство России ожидает, что Минск погасит задолженность за потребленную электроэнергию в ближайшее время и ее поставки в страну будут осуществляться в нормальном режиме, заявил журналистам в Москве 28 июня вице-премьер РФ Игорь Сечин. Он отметил, что долг Беларуси за поставки электроэнергии в марте—мае составляет около 1,2 млрд. российских рублей и за июнь может вырасти еще на 400 млн.

Сечин также сообщил, что по состоянию на 24 июня Беларусь перечислила компании "Интер РАО ЕЭС" около 8 млн. рублей, или 1,3% от имеющегося долга.

Вице-премьер подчеркнул: планируемое ограничение поставок электроэнергии в Беларусь не имеет политической подоплеки — речь идет о взаимодействии энергетических компаний. Это "абсолютно рыночные процессы: электроэнергия должна быть оплачена", заявил Сечин.

Он отметил, что ограничение поставок электроэнергии в Беларусь не повлияет на энергобезопасность Калининградской области РФ и не скажется на энергообеспечении белорусских потребителей.

Проблемы с поставками возникли из-за кризиса на валютном рынке. Концерн "Белэнерго" столкнулся с проблемой конвертации валюты.

9 июня компания "Интер РАО" ограничила поставки из-за наличия задолженности. Изначально полное прекращение поставок в случае непогашения долга планировалось на 22 июня, однако затем было принято решение перенести его на 27 июня.

По результатам переговоров был составлен и подписан график платежей, согласно которому Минск обязался погасить задолженность за российскую электроэнергию до 5 июля. 13 июня поставки в Беларусь были полностью восстановлены, а 15-го "Белэнерго" перечислило первый транш платежа по задолженности в размере 600 млн. российских рублей — долг за март.

23 июня премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович в ходе визита в Санкт-Петербург заявил, что Беларусь полностью рассчитается за поставленную электроэнергию до 28 июня. По его словам, у Беларуси достаточно мощностей, чтобы обеспечить внутренний рынок в электроэнергии полностью, "даже с избытком", однако некоторые энергетические мощности "не очень эффективны".

Однако деньги в Москву не поступили до сих пор.

Официальные представители Беларуси ситуацию не комментируют.

Доля российской электроэнергии составляет 12% в балансе суточного энергопотребления страны. Вырабатываемая в Беларуси электроэнергия дороже импортируемой из России, так как для ее производства практически повсеместно используется природный газ, закупаемый в РФ.

В 2011 году Беларусь намерена импортировать из России 3 млрд. кВтч электроэнергии по контракту с "Интер РАО".



←Интер РАО ЕЭС оставил Беларусь без электричества

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика