"Достанем из закромов страхфонд"

Источник материала:  
Иван Сушко о мотивации труда, семенных запасах и двухсменнойработе

-- Прогноз -- штука сложная, -- считает первый заместитель начальника Кличевского райсельхозпрода Иван СУШКО. Но мы не в обиде на синоптиков. Наоборот, их предсказание о раннем приходе весны несколько подстегнуло нас. Правда, и зимой время даром не теряли, готовились к выходу в поле, и как только просохнет почва, сразу приступим к работам.

-- Нынешняя зима была суровой, снежной. Как вышли из нее озимые культуры?
-- После затяжных осенних дождей отдельные участки (у нас было посеяно 6830 гектаров зерновых и 2520 рапса) оказались переувлажненными, с некоторых приходилось даже воду отводить. Проведенные исследования показали, что состояние посевов удовлетворительное. Вызывает опасение озимый рапс, который вошел в зимовку переросшим. По нашим прогнозам, 10--15 процентов озимых культур по причине гибели придется пересевать, а некоторые участки и уплотнять. Проблем не вижу: каждое сельхозпредприятие имеет страховой фонд семян яровых культур.
-- Посевная -- кампания быстротечная, и она не станет ждать нерасторопных…
-- Нынче под яровые мы отвели 9108 гектаров. Техническая вооруженность сельхозпредприятий позволяет провести сев зерновых и зернобобовых культур за семь, кукурузы и однолетних трав -- за четырнадцать дней. Для работы на сильно увлажненных пониженных участках и эффективного использования комбинированных почвообрабатывающих и посевных агрегатов в каждом сельхозпредприятии спаренными колесами дополнительно оборудованы по одному-два трактора. Использоваться они будут в две смены.
-- Но успешное проведение посевной во многом зависит от человеческого фактора...
-- ... Поэтому большое внимание мы уделили учебе кадров. За зимний период 80 процентов бригадиров, агрономов сельхозпредприятий прослушали лекции в областном учебном центре. Там и в учебном курсовом комбинате райсельхозпрода переподготовку прошли механизаторы, которые будут заняты на проведении весенней посевной. Мы убедились, что мотивация труда является одним из важнейших факторов повышения его производительности.
Николай ГРИГОРОВИЧ, «БН»

←Анонс «Экономической газеты» № 25 за 2 апреля 2010 года

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика