Есть комплекс. Будет и второй

Источник материала:  
26.03.2010 01:00 — Новости Экономики

За четыре года нынешней пятилетки труженики мясного цеха Кличевского района реализовали 21435 тонн мяса, из которых 76,4 процента приходится на долю УКСП «Совхоз «Доброволец». И в этом нет ничего удивительного: в сельхозпредприятии успешно функционирует комплекс по откорму молодняка крупного рогатого скота.

Об эффективности работы фабрики говядины сами за себя говорят цифры: по итогам работы за прошлый год среднесуточный привес одной головы составил здесь 877 граммов, получено 3469 тонн валовой продукции. Расход кормов -- 6,5 центнера кормовых единиц на центнер продукции. Это один из лучших показателей в республике. Сегодня в помещениях комплекса содержится почти 10,5 тысячи бычков.
Есть в хозяйстве и своя свиноферма, на которой в настоящее время содержится 1330 хрюшек. В прошлом году на доращивании и откорме там получено 170 тонн валового привеса. «А почему бы не поставить и производство свинины на промышленную основу?» -- задумалось руководство хозяйства. И получило «добро» на реализацию проекта: в «Добровольце» будет построен современный свиноводческий комплекс на 54 тысячи голов. С выходом его на проектную мощность ориентировочно ежегодно там будет производиться более 4,7 тысячи тонн продукции.
Николай ГРИГОРОВИЧ, "БН"

 

←С выходными подождем...

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика