Какие иномарки будут собирать в Беларуси?

Источник материала:  
24.02.2010 23:53 — Новости Экономики

Какие иномарки будут собирать в Беларуси?

В ЗАО "Юнисон" планируется собирать легковые автомобили новых иностранных производителей, сообщил сегодня журналистам заместитель министра промышленности Беларуси Геннадий Свидерский.

ЗАО "Юнисон" в 2010 году планирует развивать свое производство и увеличить объемы сборки легковых автомобилей, отметил Геннадий Свидерский. В настоящее время на этом предприятии совместно с иранской компанией Iran Khodro ведется сборка легковых автомобилей марки "Саманд". Это белорусское предприятие вошло в число промышленных сборщиков Таможенного союза. "Не исключено, что в этом году будет контрактная сборка легковых автомобилей и количество произведенных машин значительно увеличится, - сказал замминистра. - И если сейчас в ЗАО "Юнисон" работает только Iran Khodro, то, думаю, будут здесь и другие производители легковых автомобилей".

Какие иномарки будут собирать в Беларуси?

При этом Геннадий Свидерский не стал называть компании, которые могут прийти в Беларусь, чтобы собирать здесь легковые автомобили. "Не хотел бы опережать события, но сейчас ведутся переговоры с новыми партнерами, - отметил он. - Какими они будут, говорить пока рано".

Вместе с тем уже сейчас понятно, что есть общие условия промышленной сборки легковых автомобилей в Таможенном союзе, и эти условия дают возможность приступать к реализации новых проектов. В этой связи в Беларуси планируют, что на предприятии "Юнисон" будут выпускаться определенное количество автомобилей. Готовиться программа локализации. "Мы сейчас выбираем путь, по которому сможем увеличить производство легковых автомобилей и иметь инновационный проект локализации - окраска, сборка, сварка. Думаю, в этом году мы приступим к его реализации", - отметил Геннадий Свидерский.

При этом он обратил внимание, что сборкой легковых автомобилей будет заниматься только ЗАО "Юнисон". Что касается МАЗа, то это предприятие будет продолжать производство грузовых автомобилей, сообщает БЕЛТА.

←Представитель НИЭИ: принимаемых мер по либерализации не хватает

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика