В Беларуси снижается молодежная безработица

Источник материала: БелТА  
06.11.2006 11:33 — Новости Экономики
6 ноября, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. В Беларуси снижается молодежная безработица, сообщила в беседе с корреспондентом БЕЛТА главный специалист отдела рынка труда главного управления политики занятости и народонаселения Министерства труда и социальной защиты Татьяна Витковская.

Так, на 1 октября нынешнего года в территориальных центрах занятости населения были зарегистрированы в качестве безработных 25 тыс. 617 человек в возрасте 16-29 лет. Это составляет 45,1% от общего количества имеющих статус безработных. Татьяна Витковская подчеркнула, что на 1 октября прошлого года в качестве безработных были зарегистрированы 35 тыс. 467 молодых людей. Их удельный вес в структуре безработных равнялся 48,9%.

По словам специалиста, за девять месяцев текущего года в государственную службу занятости за содействием в трудоустройстве обратились свыше 152,8 тыс. жителей республики в возрасте 16-29 лет. В январе-сентябре были трудоустроены более 73,6 тыс. молодых людей, в том числе на забронированные для этой категории безработных рабочие места.

"В решении проблемы молодежной безработицы особое внимание уделяется организации профессиональной подготовки и переподготовки безработных. Реализуются дополнительные меры, направленные на создание условий для получения молодыми людьми первичного профобразования, - сказала собеседница. - Овладение специальностью, востребованной на рынке рабочей силы, дает крепкий шанс на трудоустройство или организацию своего бизнеса".

Она отметила, что в соответствии с Государственной программой занятости населения Республики Беларусь на 2006 год не менее 50% несовершеннолетних безработных должны сразу после регистрации направляться на профобучение. Кстати, в целях стимулирования молодых людей к получению первой профессии при направлении на учебу в другие регионы республики им оказывается дополнительная материальная помощь. Увеличиваются объемы профподготовки безработных под конкретные заявки нанимателей с гарантией последующего трудоустройства.

По словам собеседница, за 9 месяцев текущего года на профобучение направлено 14 тыс. 660 безработных в возрасте 16-29 лет. Среди молодых людей, прошедших профобучение "по путевке" госслужбы занятости, получили постоянную работу в январе-сентябре нынешнего года 10 тыс. 704 человека.

"По сравнению с 2005 годом в 1,5 раза увеличено количество субсидируемых временных ученических рабочих мест для безработных выпускников высших, средних специальных и профессиональных учебных заведений в рамках "молодежной практики", - сказала Татьяна Витковская. - Как результат, за 9 месяцев нынешнего года "практикантами" стали 1 тыс. 100 молодых людей. Для сравнения: за 9 месяцев прошлого года их было 851".

Вдвое по сравнению с прошлым годом возросли плановые объемы обучения безработных основам предпринимательской деятельности. Госслужба занятости не только направляет безработных на освоение азов бизнеса, но и оказывает содействие в открытии своего дела, главным образом посредством выделения ссуд и субсидий для организации собственного бизнеса. Такое содействие в целом по республике получили свыше 2,2 тыс. человек (за 9 месяцев прошлого года - более 1,7 тыс.). Большинство из них составляет молодежь, подчеркнула специалист.
←Беларусь заинтересована в увеличении товарооборота с Ираном

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика