Во второй раз после возрождения праздника Пинск встречал «Зори над Пиной» (видео)

Источник материала:  
>

Во второй раз после возрождения праздника Пинск встречал «Зори над Пиной» (видео)
Во второй раз после возрождения праздника столица Полесья встречала городской фестиваль искусств «Зори над Пиной».

Напомним, фестиваль искусств «Зори над Пиной» впервые прошел в Пинске в 1964 году и на протяжении тридцати лет был визитной карточкой города. В сентябре 2017 года, спустя двадцать пять лет молчания, вновь зазвучали позывные любимого праздника. Порадовал фестиваль любителей творчества и в году нынешнем. По-другому и быть не могло в знаковый год, когда Пинск является культурной столицей страны.

К слову, основные площадки нынешнего фестиваля были сосредоточены в парке культуры и отдыха. Главная сцена – в нижнем парке, еще одна – в верхнем (амфитеатр), уютная третья – у каскадного фонтана. В первый день для ребят организовала развлечение киберстудия «Робот», они повеселились на столичном «Холи-шоу». Как сделать шаг к здоровью, продемонстрировали участники фитнес-студии «Грация». С концертной программой выступили городские коллективы «Полесский сувенир» и «Диалог». В непринужденной дружеской обстановке на главной сцене прошел творческий вечер композитора и музыканта Олега Венгера.

Самые масштабные события фестиваля пришлись на субботу. По улицам Ленина, Днепровской флотилии к главной сцене яркой колонной прошествовали участники мероприятия. На набережной к ним присоединилось водное зрелище – по Пине прошли катера, ялы и каноэ.

Открыл праздник председатель горисполкома Иван Ребковец. Он отметил, что фестиваль «Зори над Пиной» – праздник с заслуживающим уважение прошлым и многообещающим будущим: «Нет сомнений, что он станет настоящим культурным событием нашего города, прочно приживется в Пинске и вновь будет его визитной карточкой».

Затем прозвучал гимн города Пинска, слова и музыку к которому написали знаменитые пинчане – поэт Валерий Гришковец и композитор Олег Венгер.

Городской фестиваль – это своего рода презентация достижений культурной жизни всего региона. Отрадно, что большую часть выступлений представляют на нем таланты района. Это подчеркнул в приветствии заместитель председателя районного исполнительного комитета Дмитрий Полховский.

Право поднять флаг городского фестиваля искусств «Зори над Пиной» было дано музыканту и композитору, члену союза композиторов Крыма, председателю совета композиторов Брестчины, лауреату всесоюзного смотра-конкурса творчества педагогов музыкальных школ Олегу Венгеру и стипендиату специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи, выпускнице детской школы искусств Екатерине Конюховой.

Иван Ребковец закрепил личной подписью новую страницу в жизни фестиваля и вручил дипломы всем участникам культурного форума. Среди них гости города – литератор, вице-президент международной ассоциации писателей и публицистов в Беларуси, член Международного союза писателей, союза сельских писателей Литвы Никас Герасимов, заведующий музыкальной частью московского «Театра на Юго-Западе» Сергей Макшов, композитор-аранжировщик Александр Цимбал (Брест), автор-исполнитель песен Владимир Толок (Бобруйск) и другие. Творческий Пинский район на фестивале представили ансамбль «Явар ды каліна» Красичинского СДК, ансамбль «Вяртанне», солисты Светлана Синькевич и Александр Гончар, любительское объединение «Веселые нотки» Оснежицкого РЦКД, ансамбль «Рабіначкі» Стытычевского СДК, ансамбль «Радуга» Парохонского СЦКД, ансамбль «Верас» Молотковичского ЦСДК. В выставке народного творчества поучаствовали мас-тера С. Тетянец, Т. Ярмольчук, Л. Олешко, О. Смужевич.

До вечера творческие коллективы дарили выступления зрителям. Интересно на площадке у фонтана прошел литературный марафон, здесь же выступил городской камерный оркестр, народный эстрадно-джазовый оркестр «Кавертон» из Ганцевичей, концертный зал собрал почитателей духовной музыки. Завершился второй день концертом столичной группы «Символ», а весь фестиваль – воскресным вечером шансона «Песни жизни» у стелы «Штыки».

Как говорили ведущие фестиваля, пусть на нашей земле всегда царит мирное небо, праздничное настроение и творчество талантливых полешуков. Пусть будет фестиваль «Зори над Пиной»!

Фоторепортаж с праздника смотрите здесь.

Людмила РЕБКОВЕЦ.
Фото автора.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

Comments are closed.

Яндекс.Метрика