Покровские образовательные чтения на Лоевщине

Источник материала:  

Постигая духовные законы

Покровские образовательные чтения на Лоевщине Покровские образовательные чтения на Лоевщине Покровские образовательные чтения на Лоевщине Покровские образовательные чтения на Лоевщине Покровские образовательные чтения на Лоевщине Покровские образовательные чтения на Лоевщине Покровские образовательные чтения на Лоевщине Покровские образовательные чтения на Лоевщине Покровские образовательные чтения на ЛоевщинеПокровские образовательные чтения на ЛоевщинеПокровские образовательные чтения проводятся ежегодно в октябре-ноябре в рамках реализации Программы сотрудничества между главным отделом образования Гомельского облисполкома и Гомельской, Туровской епархиями Белорусской православной церкви на 2015- 2020 гг.
По благословению архиепископа Гомельского и Жлобинского Стефана в Лоевском государственном педагогическом колледже состоялся районный этап IV областных Покровских образовательных чтений «Молодёжь: свобода и ответственность». В мероприятии приняли участие духовенство Гомельского и Лоевского благочиний, учащиеся, преподаватели, прихожане, представители общественных объединений, специалисты, ответственные за организацию идеологической работы в трудовых коллективах.
С приветственным словом к присутствующим обратилась заместитель председателя райисполкома Наталья Каурова. Она отметила, что проведение Покровских образовательных чтений по теме, касающейся молодёжи, имеет большое значение, ведь и школа, и Церковь выполняют одну общую задачу — воспитывают подрастающее поколение.
Председатель отдела религиозного образования и катехизации Гомельской епархии протоиерей Артемий Кривицкий поздравил собравшихся с началом образовательных чтений и зачитал архипастырское благословение архиепископа Гомельского и Жлобинского Стефана.
В рамках чтений состоялось чествование молодых людей, небезразличных к теме духовного развития и совершенствования. Настоятель храма Святой Живоначальной Троицы в г.п. Лоеве Димитрий Чварков вручил диплом I степени Павлу Филону, учащемуся гимназии, занявшему первое место в областной олимпиаде по основам православной культуры. За активное участие в областном конкурсе «Отец. Отцовство. Отечество» дипломом награждены учащийся педагогического колледжа Сергей Сечко и его педагог-руководитель Татьяна Седько.
О свободе настоящей и мнимой в своём выступлении говорил настоятель прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы в д. Переделка Лоевского района иерей Михаил Иванов. Он ярко и аргументированно представил собравшимся понятие «свобода» в видении современной молодёжи, подчеркнув, что не всегда вседоступность и вседозволенность оказывают положительное воздействие на жизнь человека и общества в целом.
Начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Сергей Романов рассказал о взаимодействии образовательных учреждений и Церкви, реализации совместных проектов, направленных на развитие творчества, нравственной культуры подрастающего поколения, сохранение традиций и т.д.
Вопросы духовно-нравственных аспектов понятий свободы выбора и ответственности поднял в своём выступлении Артемий Кривицкий. Он настроил присутствующих на дальнейшую плодотворную совместную деятельность.
Координатор по связям с общественностью Гомельской епархии Наталья Жгирова, обращаясь к будущим педагогам, отметила, что воспитательный момент урока присутствует всегда. Дети очень тонко считывают образ взрослых и равняются на них, особенно на учителей. Именно поэтому необходимо взаимодействие педагогов с Церковью с целью постижения духовных законов. Как нельзя без работы над собой стать гением в какой-либо сфере деятельности, так и познать силу веры невозможно вне Церкви.
По окончании пленарного заседания обсуждение основной темы Покровских чтений продолжилось в трёх секциях, где говорилось об активном привлечении внимания молодёжи к изучению духовных ценностей, волонтёрской работе, влиянии медиапространства на подсознание молодых людей, понимание ими свободы и ответственности. Шла речь и о том, что мало выучить Божьи заповеди, чтобы хорошо знать культуру православия, важно понимать, что есть добро и как нести его детям.

←Большое сердце Африки, где любят туристов и котиков. Репортаж TUT.BY из Марокко

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика