Гуляй, Струга!

Источник материала:  

Гуляй, Струга!
«Пусть по-настоящему будут добрыми дни для всех, кто сегодня пришёл сюда. Пусть тревога и грусть покинут вас, и засветятся ваши глаза весельем, и улыбка не сходит с вашего лица. Сегодня у нас незабываемый торжественный день – праздник деревни, праздник родного, милого уголка…»

С таких слов ведущих начался торжественный праздник в агрогородке Струга, где собрались не только местные жители, но и близлежащих населённых пунктов. Потому что в центр сельсовета приехали гости из Ольман, Больших и Малых Викоровичей. По традиции День деревни отмечается возле местного Дома культуры.

Отметно и то, что праздник деревни совпал в этом году с Яблочным Спасом, поэтому гостей встречали и угощали яблоками, хлебом-солью. После танцевального номера в исполнении детского коллектива «Пралеска» из Ольман на импровизированной сцене начали поздравлять и награждать лучших жителей агрогородка.

Поздравить гостей пришёл директор КСУП «Струга» Михаил Петрович Костюк, который отметил, что в местном хозяйстве трудится много местных жителей, которые всегда стараются добиваться высоких результатов во всех отраслях. Также он поздравил доярку Нину Павловну Мороз и тракториста Леонтия Дмитриевича Торчило, которые проработали в хозяйстве не один десяток лет.

Торжественные слова благодарности жителям прозвучали и из уст председателя Стружского сельисполкома Нины Ивановны Липской, которая также дарила подарки опытным работникам. Так, был награждён Владимир Михайлович Шинкаревич, который проработал в сельисполкоме в должности специалиста по работе с военнообязанными с 1971 по 2010 год.

Поздравить гостей приехал и начальник Столинского районного узла почтовой связи Александр Михайлович Бурда.

Гуляй, Струга!
Гуляй, Струга!
Гуляй, Струга!
Гуляй, Струга!
Гуляй, Струга!
Гуляй, Струга!
Гуляй, Струга!
Гуляй, Струга!
Гуляй, Струга!
Гуляй, Струга!
Гуляй, Струга!
Гуляй, Струга!
Гуляй, Струга!
Гуляй, Струга!
Гуляй, Струга!
Гуляй, Струга!
Гуляй, Струга!
Гуляй, Струга!
Гуляй, Струга!
Гуляй, Струга!
Гуляй, Струга!
Гуляй, Струга!
Гуляй, Струга!
Подарки и поздравления от своих коллективов получили почтальон Татьяна Антоновна Шило. Также работников почтового отделения поблагодарила и редакция газеты «Навіны Палесся». Поздравления принимали от своих коллективов бывший работник Стружского лесничества Юрий Петрович Кудласевич, продавец магазина в Больших Викоровичах Екатерина Станиславовна Царук, заведующая хозяйством местного детского сада Любовь Николаевна Царук, помощник воспитателя детского сада Елена Викторовна Титок, медсестра амбулатории Валентина Константиновна Тропец. Администрация школы поздравила своего ветерана – бывшую учительницу русского языка и литературы Валентину Владимировну Лешкевич, которая в своем обращении отметила, как очень сильно любит Стругу, и что такую деревню ещё нужно поискать.

Не оставили в стороне и самых мудрых жителей сельсовета. На праздник пригласили Марию Иосифовну Мороз из Струги, которая 16 сентября отметит 96-й день своего рождения. А самой пожилой жительницей агрогородка является Анна Александровна Глушко, которая 19 ноября этого года отметит 98-й день рождения. К сожалению, по состоянию здоровья Анна Александровна не смогла прийти, но её поздравили дома. А всего на территории сельсовета живут 27 человек, которые перешагнули 90-летний юбилей. Из них четыре – мужчины, 23 – женщины.

Пригласили на праздник и поздравили «золотых» юбиляров – Василия Николаевича и Марию Евгеньевну Лемешевских, Андрея Павловича и Лидию Филипповну Пашкевичей. И «серебряных» — Николая Григорьевича и Надежду Леонтьевну Торчило. Отметили и самого молодого жителя агрогородка – пятого августа в семье Андрея и Светланы Шмат родился шестой ребёнок – сын Вячеслав. Были также отмечены и лучшие подворья Струги – хозяйка Вера Николаевна Буян и Больших Викоровичей – хозяйка Татьяна Владимировна Хмарук.

Праздник и концертная часть была подготовлена Стружским и Ольманским домами культуры, танцевальным коллективом «Пралеска», детским инструментальным ансамблем из Ольман и народным клубом любителей песни «Ярок». Активное участие в концерте приняли и местные жители.

Александр

НИКИФОРЕНКО

Фото автора

←26 жніўня 2018 года ў в. Асавая адбудзецца раённае свята працаўнікоў вёскі “Дажынкі-2018”

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика