За два года во Франции культурные мероприятия посольства Беларуси посетили до 300 тыс. французов

Источник материала:  
09.04.2016 16:32 — Новости Культуры

 
Более 70 культурных мероприятий провела Беларусь во Франции в 2014—2015 годах, которые посетили до 300 тыс. французов. Об этом сообщил в интервью журналу «Советник» посол Беларуси во Франции Павел Латушко, постоянный представитель страны при ЮНЕСКО, пишет БелаПАН.

«Есть ощущение первооткрытия белорусской культуры во Франции, — рассказал французскому изданию белорусский дипломат. — В 2014 году посольство провело 38 мероприятий в 38 городах, которые посетили 150 тысяч французов. В 2015 году их было 36 в 36 городах, и также около 150 тысяч французов познакомились с нашей культурой». «Культура — это имидж страны, и проведение таких мероприятий влияет на восприятие нашей страны во Франции», — подчеркнул он.

Напомним, несколько лет подряд посольство Беларуси проводит Дни белорусской культуры во Франции, а также ряд других культурных мероприятий.

Как сообщил Латушко, в 2015 году Беларусь впервые участвовала в одной из самых престижных выставок во Франции ArtCapital во дворце изящных искусств «Гран Пале». «Эта выставка проходит уже на протяжении десятков лет под патронажем президента Франции. Впервые наш скульптор и художник получили премию ассоциации барона Тэйлора, которая была основана в 1844 году», — рассказал посол.

Кроме того, по его словам, французской публике был представлен балет «Лебединое озеро» Петра Чайковского Большого театра оперы и балета Беларуси, а в Лионе прошли Дни белорусского кино, выставка современного изобразительного искусства Беларуси «Забор».

Как рассказал дипломат, с 2014 года французская общественность также участвует в традиционных белорусских праздниках, которые проводит посольство. Например, прошлогодний праздник Купалье проходил на мосту через Сену напротив Эйфелевой башни, а празднование белорусских Коляд в Париже, сообщил Латушко, вызвало большой интерес не только у белорусской и французской, но и у русской диаспоры.

Посол сообщил, что во Франции проживает примерно 5-6 тыс. белорусов. При этом «белорусская диаспора очень активна, с большой любовью относится к Беларуси». «У нас очень активно работают ассоциации «Беларт» в Лионе, белорусская ассоциация в Тулузе, ассоциации «Жизнь в музыке» и «Диалог «Франция — Беларусь» в Париже. При поддержке посольства была создана ассоциация «Культурный центр Беларуси во Франции». Также представители белорусской диаспоры помогают налаживать экономические связи», — рассказал дипломат.

Латушко напомнил, что 2016 год объявлен ЮНЕСКО годом Леона Бакста, который родился в Гродно и является автором сценографии к балетам знаменитого Сергея Дягилева.

По его словам, посольство планирует организовать выставку рисунков детей из Гродненской области в Париже в штаб-квартире ЮНЕСКО. Кроме того, 26 мая открываются первые Белорусские музыкальные сезоны вместе с ассоциацией «Жизнь в музыке» и ее президентом Георгием Сосновским. Участие в культурной акции примут молодые белорусские музыканты.

Кроме того, по его словам, впервые белорусский павильон будет представлен на «Осеннем салоне» на Елисейских полях в октябре. А в 2017 году Минский театр кукол покажет в Париже детский спектакль.



←В Витебске появилось новое граффити - портрет гангстера Аль Капоне

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика