"Ночь музеев" пройдет в Гомельском дворцово-парковом ансамбле

Источник материала:  
07.05.2015 09:04 — Новости Культуры
Для Гомельского дворцово-паркового ансамбля стало традицией проводить в мае мероприятия культурно-просветительской акции "Ночь музеев", приуроченной к Международному дню музеев. Их тематика каждый год меняется, но неизменным остается интерес к ней гомельчан и гостей города.

В этом году планируется осуществить оригинальный музыкально-выставочный проект "Звуки времени", основная идея которого - соединить показ музейных предметов в залах дворца Румянцевых и Паскевичей с музыкой, характерной для времени их создания и существования.

Выставка "А музыка звучит..." будет отражать все многообразие музыкальных инструментов, их характерные особенности, развитие и эволюцию во времени. Так, Национальный исторический музей, Белорусская государственная филармония и университет культуры предоставят для показа интереснейшую коллекцию музыкальных инструментов различных эпох. Уникальные музыкальные механизмы поступят также из частных собраний.

Посетители смогут увидеть всю палитру музыкальных инструментов: струнных, духовых, клавишных, а инструментальное трио "Лирица" замечательно дополнит экспозицию зала своей программой "И в шутку, и всерьез". Ну, а поклонникам самого популярного и знаменитого в истории Беларуси вокально-инструментального ансамбля "Песняры" будет предоставлена возможность лицезреть инструменты и личные вещи его легендарного руководителя - Владимира Мулявина.

Выставка "В старой гомельской гостиной не смолкает пианино", расположенная в постоянной экспозиции "Интерьер конца XIX - начала XX века", расскажет о бытовании музыки в городской среде.Кроме того, чтобы в полной мере перенестись во времени и почувствовать себя настоящей дамой или кавалером) из высшего общества, вниманию гостей этого зала будут представлены прекрасные городские романсы в исполнении Олеси Брель (сопрано).

Мир и новую жизнь, наступившие после войны, покажет выставка "Нам песня строить и жить помогает", которая охватывает конец 1940-х - 1960-е годы. Здесь живопись известных художников (Б. Звиногродский, В. Казаченко, Е. Мошковцева, В. Рыкалин и других) запечатлела трудовые будни и минуты отдыха рабочих и крестьян. А фотографии, посвященные такому массовому и популярному явлению как художественная самодеятельность, и подлинные предметы того времени (средства воспроизведения музыки, образцы одежды и мебели из фондов музея и частной коллекции Валерия Гримашевича) позволят не только передать дух времени, но и показать роль песни в жизни послевоенных поколений.

В этом зале можно будет поучаствовать в интеллектуальной игре "Угадай мелодию" и вспомнить всем известные и любимые мелодии. Ведущий игры - руководитель клуба интеллектуальных игр, Лауреат премии Международной ассоциации клубов "Что? Где? Когда?", двукратный чемпион Беларуси по спортивному "Что? Где? Когда?" и "Брэйн рингу" Леонид Климович. Самые лучшие знатоки советской послевоенной музыки будут награждены памятными сувенирами.

Старинные вальсы и романсы, мотивы танго и фокстрота, волновавшие наших прабабушек и бабушек, ритмы "безумных" 1960-х с "Битлами", "Роулингами", "Цепеллинами" и другими, классика короля рока Элвиса Пресли, незабываемая плеяда советской эстрады 1970-х - 1980-х в лице Муслима Магомаева, Валерия Ободзинского, Эдиты Пьехи, современный рэп и техномузыка, а также многое и многое другое - вся эта гамма несовместимой по времени и исполнению музыки найдет свое гармоничное сочетание в экспозиции "ГраммоФОН, патеФОН, магнитоФОН". Эбонитовые пластинки, виниловые диски, магнитные ленты и современные цифровые звуковоспроизводящие технологии - завершающая часть парада выставок, объединенных общим названием "Звуки времени".

Но, кроме "выставочной" части, одним из основных акцентов станет шоу-программа, которая пройдет в Колонном зале дворца.

В Колонном зале дворца (19.00 - 19.40; 21.20 - 22.00) можно будет окунуться в атмосферу 20-х годов XX столетия. "Золотые двадцатые" ознаменовались "эпохой джаза", в это время появляются духи Chanel N 5, в моду входит прическа каре и маленькое черное платье от Коко Шанель. Все желающие смогут научиться танцевать чарльстон, увидят показ моделей в стиле 20-х от Центра моды и красоты "Хрустальная нимфа", а азартных игроков ждет распространенная в то время игра покер.

Здесь же развернется настоящее танцевальное представление (20.00 - 21.10) - студия современной хореографии "Теплообмен" с программой "Фабрика барокко" и пластический театр "Look Around", совмещающий старые каноны Break Dance и новаторские стили разных направлений, представят вниманию зрителей свою экспериментальную хореографию.

В Белой гостиной дворца в 21.30 пройдет концерт ретро-бит-группы "Ятата" под управлением известного гомельского джазового исполнителя Александра Цыганка, который познакомит зрителей с программой "Краски оттепели". Группа исполнит простую, бесхитростную и очень искреннюю музыку начала 60-годов (периода до начала культуры "хиппи" и повального увлечения "блюзом"), так называемую скиффл-музыку, проводя параллели между британской музыкой и советской эстрадой того времени.

18.00 - 22.30. На территории парка на пандусе перед дворцом будет импровизировать гомельский DJ Аля.

22.30 - 23.00. Выступление белорусской рок-группы Drum Ecstasy. Группа играет рок-музыку с использованием бас- гитары и трех барабанов, кроме того используются звуки электропил и электродрелей. Музыканты играют на различных площадках, выступали на разогреве у Мерлина Мэнсона и Led Zeppelin. Музыка коллектива звучит в кинофильмах "Ночной дозор", "Дневной дозор", "Темный мир", "Гитлер капут", в сериале "Мужчины не плачут".

В 23.00 синхронизированное пиротехническое шоу в музыкальном сопровождении группы Drum Ecstasy завершит праздничную программу этого вечера.

Мероприятие пройдет 15 мая с 19.00 до 23.00.
←В китайском городе Ляньюньган ждут новых выступлений белорусских артистов

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика