"Арт-календарь 2015". Художница-анималист о своем первом рисунке и лошадином лейтмотиве

Источник материала:  
15.03.2015 08:05 — Новости Культуры
15 марта день рождения у скульптора и художника Ольги Нечай, которая в своем творчестве воспевает красоту лошадей. "Арт-календарь-2015" рассказывает о ее безоговорочной любви к животным и скульптуре 2014 года "Стихия", которая воплотила огонь в образе коня.


Автопортрет Ольги Нечай с лошадью. Фото: из личного архива Ольги Нечай

Лошадь - одна из ведущих тем в творчестве Ольги с самого детства. Ее мама говорит, что это было первое, что нарисовала ее дочь. И потом многие рисунки начинались с того, что сначала рисовалась лошадь, за ней - пейзаж, потом лошадь стиралась, и оставался один пейзаж.

В 11 лет Ольга пришла в конно-спортивную секцию, оказавшись позже перед сложным выбором между спортом и искусством. Сейчас ее выбор очевиден, но, по ее признанию, до сих пор в стрессовой ситуации она едет к знакомой на конюшню. "Провожу там 2 часа, и все отлично. Для меня лошадь - одно из самых красивых животных. Я его понимаю, люблю. Меня с детства хлебом не корми дай котика или собачку покормить. А лошадку - так вообще счастье", - говорит скульптор.

Скульптура "Стихия" была сделана в 2014 году из бронзы и гранита. Она символизирует стихию огня. В планах на будущее у Ольги сделать оставшиеся три стихии - воды, земли и воздуха – в образе коней.


Фото: из личного архива Ольги Нечай


Фото: из личного архива Ольги Нечай
15 сакавіка дзень народзінаў у скульптара і мастака Вольгі Нечай, якая ў сваёй творчасці ўсхваляе прыгажосць каней. "Арт-каляндар 2015" расказвае пра яе безумоўную любоў да жывёлаў і скульптуру "Стыхія", якая ўвасобіла агонь у выглядзе каня. 

Конь - адна з вядучых тэм у творчасці Вольгі з самага дзяцінства. Яе маці гаворыць, што гэта было першым, што намалявала дачка. І пасля шматлікія малюнкі пачыналіся з малявання каня, за ім - пейзажу, і потым конь сціраўся і заставаўся адзін пейзаж.

У 11 год Вольга прыйшла ў конна-спартыўную секцыю, і потым перад дзяўчынкай стаяў выбар: паміж спортам і мастацтвам. Зараз вядома, які шлях яна абрала, але яна прызналася, што ў стрэсавай сітуацыі ідзе да знаёмай у стайню. "Праводжу там 2 гадзіны, і ўсё цудоўна. Конь - адна з самых прыгожых жывёлаў. Я яго разумею і люблю. Мяне з дзяцінства хлебам не кармі дай кацяня ці сабаку пакарміць. А каня - дык увогуле шчасце", - гаворыць пра сваю любоў да жывёлаў Вольга.

Скульптура "Стыхія" была зроблена ў 2014 годзе з бронзы і граніту. Яна ўвасабляе стыхію агня. У планах Вольгі зрабіць астатнія стыхіі - вады, зямлі і паветра - у вобразе каней.
Каждый день в лаконичной форме "Арт-календарь-2015. Дни рождения творцов и творений" вместе с Галереей TUT.BY вспоминает любопытные и малоизвестные факты о людях или произведениях, являющихся частью культурной жизни страны. Никаких пространных биографий или описаний, только уникальные части мозаики, которые демонстрируют богатое культурное прошлое, настоящее и, можно полагать, будущее Беларуси.
←Патриарх "деревенской прозы" Валентин Распутин умер в Москве

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика