Группа Harotnica открыла в Минске выставку Gvalt — симбиоз музыки и живописи

Источник материала:  
07.03.2015 12:18 — Новости Культуры

Минск, 7 марта. Группа Harotnica выступила на открытии художественной выставки Gvalt в галерее Белорусского союза дизайнеров вечером 6 марта.

В начале года музыканты выпустили свой первый альбом Gvalt и представили его публике 24 января в столичном баре "ДК". Название альбома совпадает с названием выставки, на которой показаны картины современных художников к музыке группы. Руслан Вашкевич, Жанна Капустникова, Михаил Гулин, Митя Писляк, Милош Евгеньевич, Лариса Бауге, Оксана Лакоза и Валентин Благодов — художники с разным стилем, видением мира и ощущением музыки. Их объединила новая концепция альбома: симбиоз аудио- и визуального искусства.

Gvalt музыкальный включает восемь композиций, живописный — восемь картин. Посмотреть и послушать оба пришли в галерею многочисленные посетители. Harotnica открыла выставку двумя композициями. "Почему так мало?" — спрашивали присутствующие. Удовлетворить желание послушать больше можно было сразу на выставке — приобрести диск группы.

Название альбома участник группы Андрусь Такинданг объясняет мрачными мотивами песен. "Белорусское слово "гвалт" имеет несколько значений: с одной стороны, это и насилие, а с другой — шум, громкий крик. И когда Harotnica на сцене (а это восемь человек), то шумим мы очень сильно, — говорит музыкант. — Кроме того, во время выбора названия важным было не только значение, но и звучание, определенная музыка слова, которая бы соответствовала тому, что мы делаем".

Выставка, по его словам, имеет такое же название, поскольку "каждая картина специально создана и посвящена песне из этого альбома". Музыкальные диски традиционно сопровождаются снимками или иллюстрациями, но привлечь к оформлению альбома сразу восемь художников — новое явление. Идея именно такого формата возникла у вокалистки группы Валерии Володько. Правда, как сообщила Валерия, на презентации музыкальной части проекта не все слушатели сразу восприняли визуальную сторону. Помогли наклейки с изображением картин.

Оксана Лакоза считает такой вид сочетания искусств перспективным и интересным. По ее словам, некоторые белорусские музыканты уже подумывали о чем-то подобном, но Harotnica стала первой. Художница убеждена, что дальше таких проектов будет только больше, и она с удовольствием им посодействует.

Куратор выставки Наталья Паторская также видит перспективу развития такого направления. Она признает, что не каждый придет в союз дизайнеров, чтобы познакомиться с живописью или графикой. Идея же делать наклейки с картинами и распространять их вместе с альбомом — очень хорошая.

Такинданг отметил, что группа "Серебряная свадьба" свое музыкальное творчество когда-то сопровождала открытками. Harotnica же добавила к музыке картины на наклейках. Группа подумывает о дальнейших экспериментах. "Может быть, это будет анимация, может быть, какой-то киноальбом", — сказал музыкант. Володько выразила надежду на сотрудничество с некоторыми художниками, которые не участвовали в проекте Gvalt.


Юлия Божок, БелаПАН.
←Радиоверсия благотворительного концерта "Маладыя таленты - любым матулям" прозвучит в эфире 8 марта

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика