Лукашенко считает национальный фестиваль песни и поэзии весомым вкладом в патриотическое воспитание

Источник материала:  
13.06.2014 08:48 — Новости Культуры

Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил участников и гостей XIV Национального фестиваля белорусской песни и поэзии с его открытием, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу белорусского лидера.

«Этот представительный культурный форум с честью выполняет почетную миссию развития и популяризации отечественной литературы и музыкального искусства, — говорится в поздравлении. — На сценических площадках Молодечно выступают самые знаменитые артисты, объединенные любовью к родному слову и песне. Одной из незабываемых страниц является конкурс молодых исполнителей, который открыл многим мастерам белорусской эстрады путь на большую сцену».

Александр Лукашенко отметил, что нынешний фестиваль продолжает свои добрые традиции и расширяет горизонты, чтобы напомнить нам лучшие страницы музыкального наследия и открыть новые имена современных композиторов, поэтов и певцов. Его разнообразная программа, посвященная 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 45-летию легендарного ансамбля «Песняры», станет еще одним весомым вкладом в патриотическое воспитание граждан и укрепление духовного единства народа.

Отметим, столицей Национального фестиваля белорусской песни и поэзии вновь стал Молодечно. Музыкальный форум пройдет в городе 13-14 июня. По информации главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Миноблисполкома, к открытию праздника Национальный академический концертный оркестр под управлением народного артиста Беларуси Михаила Финберга подготовил программу «70 лет Победы». Она прозвучит сегодня, 13 июня, вечером в Амфитеатре.

Одно из главных событий фестиваля - конкурс молодых исполнителей белорусской эстрадной песни «Молодечно-2014». Заключительный тур творческих соревнований и награждение лауреатов также вошли в программу концерта-открытия.

Традиционно форум пройдет на разных сценических площадках. Основные концерты состоятся в Амфитеатре. Праздничная атмосфера также будет царить в залах
Дворца культуры, Молодечненской детской музыкальной школы искусств, на центральной площади.

Свои проекты на фестивале представят Белтелерадиокомпания и Национальный академический народный хор им. Г.И. Цитовича. Один из концертов также пройдет в Чисти. Завершится праздник гала-концертом « 45 лет - все только начинается» к 45-летию ансамбля «Песняры». Концертные программы в записи покажет телеканал «Беларусь 3».

Национальный фестиваль белорусской песни и поэзии «Молодечно» - один из пяти крупнейших форумов, определяющих культурный облик современной Беларуси. Проводится по распоряжению Президента Беларуси.

Впервые форум прошел в 1993 году. Его идея — приобщение к национальным ценностям белорусской культуры, пропаганда родного языка, популяризация произведений белорусских композиторов и поэтов, открытие новых имен.



←Молодечно вновь стал столицей Национального фестиваля белорусской песни и поэзии

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика