Танцы

Источник материала:  

Не надо быть великим философом, чтобы прийти к заключению, что день без танца прожит зря! Лично я верю, что в движении можно с легкостью преодолеть даже самые тяжелые и неприятные жизненные ситуации, в которых, казалось бы, совершенно не до веселья.


Не буду ссылаться на таких великих танцоров, как Баланчин, Петипа, Бежар, Дункан, Мессерер или Барышников, которые несли в мир искусство через владение экспрессией своего тела. Они посвятили этому жизнь. Я говорю о тех, для кого танец — это всего лишь отдых от повседневной суеты. Сегодня почти в каждом городе существует масса способов прикоснуться к прекрасному и научиться владеть своим телом. Можно после тяжелого рабочего дня пойти в студию, где учат всевозможным танцам — от классических бальных до брейк–данса и зажигательных латиноамериканских ритмов (сальса, мамбо, бачата). А еще после целой напряженной трудовой недели неплохо бывает просто расслабиться в ночном клубе.


А без чего невозможен танец? Конечно, без музыки! Именно поэтому многочисленные поклонники современных музыкальных течений (техно, транс, хаус) любят объединяться в многотысячные толпы для посещения рейвов — музыкальных фестивалей–концертов. В этих современных музыкальных ритмах с примитивностью мелодии существует определенная задача — объединить танцпол в единое пульсирующее целое.


Мне подобные дискотечные варианты не совсем по душе, мне ближе эстетика танцев Испании. Под горячим солнцем Пиренейского полуострова есть как минимум два завораживающих страстью традиционных танца. Первый — фламенко с его нервным стуком каблуков, надрывным вокалом, гитарным перебором струн, взмахами гибких рук и щелканием кастаньет. А второй, хотя и весьма условный, — коррида, танец тореро и быка, непредсказуемая игра, втягивающая зрителя в кровавый спектакль, при этом заставляющий почувствовать себя живым.


Не могу сказать, что я частый гость на корриде, но танцевать обожаю. Если есть настроение и атмосфера, то можно и дома под любимые записи или в клубе под компиляции любимых ди–джеев. Это как любое творчество — в определенный момент наступает непреодолимое желание наполнить, довершить гармонию звуков каким–то жестом, потом еще раз и еще, и вот уже ритм качает тебя на волнах движения, которые заполняют изнутри и пространство снаружи.


Танец дарит нам миг удовольствия в мире постоянного стресса. Мы слишком часто бываем чем–то недовольны: деловыми встречами, остывшими обедами, одинокими вечерами, скучными блокбастерами, шумными соседями, недружелюбными продавцами, агрессивными водителями и даже самими собой. Но вот в какой–то момент вдруг понимаем, что все осталось где–то далеко, а сегодня есть лишь дорогие друзья, хорошая музыка и танцы до упаду!


Кроме того, не стоит забывать, что наши стрессы лучше всего покидают тело через усталость в мышцах и капли пота, а потому танцевать надо энергичнее и как можно чаще!

Автор публикации: Ядвига АДАМЧИК

←Музыканты Litesound просят возбудить уголовное дело по факту фальсификации на «Еврофесте-2012»

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика