Испанец Рафаэль Надаль в третий раз подряд выиграл открытый чемпионат Франции по теннису

11.06.2007 11:03 — Новости Культуры
11 июня, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Испанский теннисист Рафаэль Надаль, которому 18 июня исполнится всего 21 год, стал в воскресенье трехкратным победителем одного из четырех турниров "Большого шлема" - открытого чемпионата Франции. Причем на французских кортах испанскому вундеркинду нет равных вот уже три года кряду.

Примечательно, что в финальных поединках соперником Надаля всякий раз становился швейцарец Роже Федерер, возглавляющий ныне рейтинг лучших теннисистов планеты.

Впрочем, баланс личных встреч с юным испанцем у первой ракетки мира отрицательный. После вчерашнего финального поражения в четырех сетах (3:6, 6:4, 3:6, 4:6) на счету Федерера лишь 4 победы при 8 проигрышах.

Таким образом, Надаль стал самым молодым трехкратным победителем открытого чемпионата Франции в истории мирового тенниса. Этот триумф позволил ему еще прочнее закрепиться на второй позиции в рейтинге сильнейших теннисистов планеты вслед за Федерером. А в чемпионской гонке теннисистов-профессионалов (АТП) 2007 года Надаль и вовсе вышел на первое место, обойдя опытного Федерера.

Напомним, что среди взрослых белорусы Максим Мирный, Виктория Азаренко и Татьяна Пучек завершили выступления на ранних стадиях открытого чемпионата Франции. А вот молодое поколение наших теннисистов порадовало. Владимир Игнатик стал победителем юниорского одиночного турнира, а Владимир Коротченя в дуэте с итальянцем Томасом Фаббиано и Ксения Милевская вместе с полькой Уршулой Радваньской выиграли парные соревнования среди юниоров.
←Во втором этапе чемпионата Беларуси по ралли-спринту в Воложинском районе приняли участие 17 экипажей