Белорусский экипаж улучшает свои позиции в турнирной таблице на ралли Лиссабон-Дакар

12.01.2007 14:17 — Новости Культуры
12 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский экипаж в составе Сергея Шкеля и Александра Иннуса продолжает улучшать свои позиции на ралли Лиссабон-Дакар. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила руководитель пресс-центра ДОСААФ Беларуси Татьяна Гамолко.

Она отметила, что по итогам 6-го дня белорусский тандем на своем "Оскаре" финишировал на 81-м месте. Маршрут между марокканским городом Тан-Тан и мавританским Зуератом проходил в самых сложных, пустынных условиях. Общая дистанция составила 817 км. Кстати, это самый длинный по протяженности этап на "Дакаре-2007". Накануне, после пяти дней гонки, Сергей Шкель и Александр Иннусс вышли на 85-е место в турнирной таблице, хотя после неудач технического плана на первом этапе финишировали только на 149-м месте.

Достойный результат по итогам вчерашнего дня показал российский экипаж Сергея Шмакова и Константина Мещерякова, выступающий на специально подготовленном багги в команде "Москва-ЗИЛ". Они финишировали 12-ми и занимают 11-ю строчку в общем зачете. В классе внедорожников первый результат дня показал Робби Гордон - американская звезда гонок Nascar, выступающий на внедорожнике "Hammer".

Сегодня у гонщиков этап с самым длинным спецучастком "Дакара-2007". Увеличивать маршрут будут высокие барханы, которые можно только объехать.

Напомним, гонка стартовала 6 января в Лиссабоне. Финиш состоится 21 января у Розового озера в Сенегале. Всего в соревнованиях принимают участие свыше 800 транспортных средств - грузовых и легковых автомобилей и мотоциклов - из 48 стран. Участие в гонке стоит около 12 тыс. евро на человека. По данным Белорусской автомобильной федерации, бюджет нашей команды составляет порядка 500 тыс. евро. При этом сам автомобиль "Оскар", созданный специально для таких гонок, стоит около 240 тыс. евро. Он оснащен двигателем "БМВ" объемом 4,4 л, шестиступенчатой коробкой передач. Многие запчасти и агрегаты уникальны, некоторые взяты с серийных автомобилей, больше всего - с "Мицубиси Паджеро". Был проведен ряд серьезных доработок, чтобы повысить надежность и выдерживать серьезные нагрузки при среднем скоростном режиме эксплуатации 150-160 км/ч. Расход топлива - 50-60 л на 100 км.
←Традиционный подарок зрителям Театра киноактера на старый Новый год - спектакль "Миленький ты мой"