Ко всему хорошему человек привыкает быстро. И даже очень скоро перестает замечать добрые перемены, воспринимая их, как должное.  И уже новые желания и потребности бегут вперед, нередко опережая реальные возможности  и не считаясь с объективными условиями реализации многих «хочу». А если сразу не получается достичь желаемого, то кажется, что все вокруг плохо, жизнь остановилась на месте и никакого прогресса не видно.

Но все познается в сравнении.  Представители старших и средних поколений, которые жили и работали в период суровых и непредсказуемых девяностых годов, когда после краха Союза только формировалась белорусская государственность, когда  наша молодая страна поднималась из нищеты, по-другому оценивают настогящую действительность. Оценивают не только на государственном уровне,  а  и в нашей повседневной, обыденной жизни. Они ведь еще помнят и  пустые полки магазинов, и талоны на продукты,  и зарплаты целыми мешками  обесцененных  «зайчиков», на которые и приобрести-то нечего было.

То было время, когда каждый рабочий день руководства райисполкома начинался с решения вопросов, как  обеспечить магазины района хлебом и молоком, скорые помощи – бензином,  пациентов больницы – питанием, как распределить скудный  районный бюджет, чтобы выплатить зарплаты учителям и врачам, выдать пенсии ветеранам, как помочь разоряющимся предприятиям найти заказы, поставщиков и потребителей продукции,  сохранить рабочие места, дать людям работу и зарплаты…

Работающий в те годы председателем Смолевичского райисполкома Олег Александрович Кузнецов рассказывал, как однажды он подвез голосующую на дороге женщину, которая везла в больницу дочке, только что родившей младенца, семь таблеток анальгина — все, что удалось собрать по всей деревне, потому что приобрести многие медпрепараты просто  негде было.

Всего чуть больше двадцати лет прошло с того голодного времени. Многое за эти годы изменилось. Главное, что встали с колен, не опустили руки наши трудолюбивые земляки. Тогда, в девяностые – начале нового столетия,  власти  много внимания стали уделять созданию оптимальных условий для развития малого и среднего бизнеса, народного предпринимательства и инициативы в районе.  Начали активно создаваться малые предприятия, всевозможные фирмы по выпуску продукции, оказанию услуг, развитию торговли.  Все это — рабочие места, занятость населения, надежда, что завтрашний день будет лучше.

Сегодня видим, что  предпринимательское движение полностью себя оправдало, хоть путь его развития был нелегким и непростым, были и крахи, и разочарования. Сегодня многие деловые люди научились успешно работать и зарабатывать не только на хлеб, но и на «хлеб с маслом», при этом  исправно платят налоги, внося свой вклад в районный бюджет  и решение социальных вопросов. Многие активно участвуют в благотворительной деятельности, помогая тем, кто особенно нуждается в поддержке. Например, среди добрых друзей районного Совета ветеранов, других общественных организаций – десятки представителей частного бизнеса в районе. Многие добрые дела сделаны их руками или за их средства. Вот характерный пример нашего времени: накануне праздника освобождения республики от фашистских захватчиков в деревне Миколаевичи Заболотского сельсовета  состоялось открытие памятника землякам-подпольщикам. В его создании, организации сбора средств и других работах   вместе принимали участие и местные власти, и общественные организации, и представители деловых кругов, и мастера-изготовители. Совместные усилия и единство в решении вопроса  дали возможность осуществить мечту сельчан и оставить добрый след в народной памяти.

Полистав рекламные страницы нашей газеты, видим, что многие сотни трудолюбивых смолевичан и жителей района  в годы белорусской самостоятельности приобрели свое дело, устроили свою жизнь и приносят пользу другим людям. Сейчас у нас оказывается масса самых разных услуг, исполнителей которых раньше приходилось с огнем искать.

В последние  годы широкое распространение получили услуги такси и  грузоперевозки, автосервис, ремонтные и строительные работы, быстрыми темпами стали развиваться агроэкотуризм, торговля и многие другие виды предпринимательской деятельности.

То, что наше государство дало возможность развиваться и крепнуть  предпринимательской инициативе, пожалуй, одна из важнейших примет нашего времени.

Добрые перемены коснулись и многих других видов деятельности, о которых можно много рассказывать.  В городе и районе активно ведется жилищное строительство. Достаточно выгодное государственное кредитование строительства жилья позволило сотням семей справить новоселье в новых  благоустроенных квартирах и коттеджах. На смену несколько однообразным магазинам потребкооперации пришли предприятия торговли систем «Евроопт», «Доброном», «Остров чистоты», «Мила» и других современных организаций, которые отличаются богатым ассортиментом товаров, высокой культурой обслуживания. О пустых полках уже никто и не вспоминает.  Многое делается по благоустройству улиц, дворов, тротуаров в городе и районе. Создана неплохая база для развития  физкультуры и спорта. Все больше внимания уделяется организации культурного отдыха и творчества. Все чаще смолевичане позволяют себе отдых на престижных зарубежных курортах (только вот коронавирус внес свои коррективы). Все эти добрые перемены заметно изменили нашу жизнь, которая не стоит на месте. Уже серьезные масштабы современных производственных отношений на территории района  представляет  Китайско-Белорусский индустриальный парк высоких технологий  «Великий камень»,  где обосновались и развивают свои производства  более полусотни резидентов ряда зарубежных стран.  Один за другим встают строительные объекты социального назначения в городе-спутнике белорусской столицы.  И это тоже вносит положительные изменения в жизнь нашего города и района.

— Находясь на перекрестке больших международных дорог,  наши  Смолевичи отсчитывают шестое столетие со времен своих первых упоминаний в древних летописях.  Но вполне современный облик  стали они обретать лишь в последние два десятилетия – в составе суверенной Беларуси, — отметил в недавней беседе Алексей Евдокимович Заболотный, который стоял во главе Смолевичского райисполкома в  80-х – 90-х годах минувшего столетия. – Приятно, что город развивается, растет, благоустраивается, хорошеет и молодеет год от года. А это —  видимый, конкретный  результат проводимой ныне государственной политики.

Да, и правда,  к хорошему человек привыкает быстро и искренне  хочет жить еще лучше. Хочется верить, что такое  стремление будет не только желанием, а станет неуклонно подкрепляться  упорным, созидательным трудом на каждом рабочем месте, гарантом которому будут стабильность, мир и спокойствие в обществе.

Э.ПОТАПЧИК.