Лукашенко провел встречу с представителями крупнейших СМИ Беларуси: что обсуждали во Дворце Независимости?

Источник материала:  
Лукашенко провел встречу с представителями крупнейших СМИ Беларуси: что обсуждали во Дворце Независимости?

Во Дворце Независимости сегодня обсуждали, что происходит в обществе сейчас и чего ждать завтра. Президент встретился с представителями крупнейших средств массовой информации Беларуси. И хотя мы уже привыкли к тому, что такие встречи всегда открыты и доверительны, сегодня формат получился предельно откровенным.

Более 5 часов вопросов и ответов, 250 журналистов, обозревателей, аналитиков, ведущих, редакторов, руководителей масс-медиа. Говорили о разном. От профессиональных тем - вроде качества контента и развития рекламного рынка - до событий и явлений, которые волнуют всё общество.

Борьба с коронавирусом, энергетические перспективы, сельское хозяйство, экономика и политика (в том числе, электоральный ажиотаж). Для любого журналиста такие встречи – бесценная возможность не просто услышать о ключевых направлениях государственной политики, но услышать от самого Президента детальное объяснение мотивов власти при принятии решений.

Согласитесь - получить такой ответ из первых уст дорогого стоит. За последние недели такая возможность была у самых разных коллективов, в самых разных уголках страны. На этот раз повезло журналистам.

Белорусские масс-медиа в лицах. Если голос одних зритель узнает даже с закрытыми глазами, то работа других (хоть и не менее важная) обычно остаётся за кадром. Но сегодня во Дворце Независимости – никаких делений. Ни на снимающих и пишущих, ни на молодых и опытных. 250 человек. Они работают в разных редакциях (это крупнейшие СМИ). Первыми сообщают официальную информацию, из первых уст.

Чуть позже Президент пояснит, несмотря на предусмотренные форматом микрофоны, это не пресс-конференция, однако площадка, где можно и нужно говорить откровенно. Но прежде по протоколу. Первым слово берёт министр информации. В должности Игорь Луцкий – чуть больше месяца. Доклад - эмоциональный. Он критикует тех, кто откровенно топит в интернете против белорусского государства и обещает навести порядок на рекламном рынке.

Игорь Луцкий, министр информации Беларуси: «Плохо, когда белорусские рекламодатели отдают деньги иностранцам, которые нам, белорусам, в нашем же медиапространстве рекламируют наши же товары и услуги. В телевидении мы порядок с распределением рекламных доходов практически навели. А вот территория интернета требует наведения порядка. Это одна из задач, в том числе, и Министерства информации».

Встреча Президента с коллективами – формат не новый. Ведь это самый простой способ узнать, что волнует людей и объяснить, что происходит в стране и как на это собственно реагирует Глава государства.

Но журналисты – это всё же народ особый, признаёт Президент. И даже на службе государства они не обязаны слепо соглашаться с каждым словом её руководства. Более того, Александр Лукашенко требует, чтобы были альтернативные мнения. Без дискуссии он обычно не проводит ни одно совещание – иначе какой смысл в таком заседании. Но свободное выражение должно, по крайней мере, укладываться в Уголовный кодекс – не говоря уже о рамках приличия.

90% встречи прошло в закрытом формате, но всё же суть беседы приоткроем. Президент буквально по полочкам разложил проблемы, с которыми столкнулась Беларусь. Сначала сложные переговоры с Москвой по поставкам углеводородов. Благо нефти на мировом рынке хватает и без топлива мы не остались. Затем пришёл коронавирус со всеми вытекающими для экономики. И подогрел к выборам общество как никогда до этого в суверенной истории. Останется ли после такого идеального шторма Беларусь на карте, теперь зависит, в том числе, и от государственных журналистов. Контент решает.

Но одно дело - красивая обёртка, другое – доверие зрителя, читателя, слушателя. Нужное подчеркнуть. Как вообще сейчас белорусу разобраться: где правда, когда на одном сайте пишут одно, а на другом – абсолютно другое.

Александр Лукашенко очень популярен у россиян, но он никогда не согласится на пост президента соседней страны, если для этого придётся включить в неё Беларусь. Однако неприкосновенность белорусской независимости вовсе не означает, что наша страна собирается рвать интеграционные нити с Россией. Президент за равноправный союз с одинаковыми условиями, иначе не бывает. После таких посылов, особенно с экономическим уклоном, Александр Лукашенко часто апеллирует к известному учёному в этой сфере Михаилу Ковалёву – кому, как ни ему, оценивать нынешнюю модель экономики в разрезе десятилетий.

Если говорить о личном восприятии этой встречи, то на первом месте – предельная откровенность Александра Лукашенко. Сегодня от нашего баланса между западом и востоком как никогда зависит судьба миллионов белорусов. Впрочем, у каждого участника встречи свои впечатления.

Из концептуальных посылов Президента стоит отметить изменения в Конституцию, они будут. И да, речь о перераспределении власти. Причём Александр Лукашенко впервые допустил, что в парламент можно будет избираться по партийным спискам, но и мажоритарная система сохранится, как минимум, в равных долях. Глобальный посыл – пока он у власти, точно не даст разрушить то, что создано, до основания. Готов к переменам, но это должна быть эволюция, а не революция. В любом случае, работы у президентского пула будет много и до 9 августа, и после. 

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен и Telegram

←Караник: за последний месяц количество инфицированных снизилось в несколько раз и количество пневмоний тоже

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика