Специалисты составили руководство по поддержке безопасного функционирования школ во время распространения COVID-19

Источник материала:  
>

Специалисты составили руководство по поддержке безопасного функционирования школ во время распространения COVID-19
На официальном сайте ЮНИСЕФ опубликовано руководство по защите детей и поддержке безопасного функционирования школ во время распространения коронавирусной инфекции. Руководство содержит в себе информационные материалы о заболевании и рекомендации как учителям и персоналу школ, так и родителям и самим детям о профилактике и контролю COVID-19 в учебных заведениях.

В частности, в руководстве подчеркивается, что важно не только обеспечить безопасную образовательную среду в школах, но и оказывать психологическую поддержку детей:

«Призывайте детей к обсуждению своих вопросов и беспокойств. Объясните, что это нормально, что они могут испытывать различные реакции, и призывайте их беседовать с учителями, если у них есть какие-либо вопросы или проблемы. Предоставляйте достоверную информацию детям, в соответствии с их возрастом. Побуждайте учащихся поддерживать своих сверстников и постарайтесь предотвратить дискриминацию и травлю над заболевшими учениками. Советуйтесь с медицинскими работниками школы для выявления признаков стресса и поддержки учащихся и сотрудников, которые проявляют признаки психологической подавленности», — говорится в сообщении.

Данное руководство, хотя и было разработано для стран, в которых уже подтвердили заражение вирусом COVID-19, также является актуальным и для других стран. Осведомленность и информированность о коронавирусе может побудить учащихся стать защитниками профилактики и борьбы с заболеванием дома, в школах и в своих сообществах путем предотвращения распространения вируса.

Прочитать руководство или скачать его можно здесь.


Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика