Гол Мхитаряна принес «Боруссии» Суперкубок Германии

14.08.2014 17:45 — Новости Мира

Берлин, 14 августа. Генрих Мхитарян стал одним из героев матча за Суперкубок Германии по футболу. Непримиримые соперники, «Бавария» и «Боруссия», на глазах у 80 тысяч фанатов встретились в борьбе за этот трофей уже третий год подряд. На сей раз, как и на старте прошлого сезона, сильнее оказались футболисты «Боруссии».

Армянский легионер желто-черных отличился в середине первого тайма. Он вовремя успел к отскочившему мячу, и мощным ударом вогнал его в сетку ворот чемпиона мира Мануэля Нойера. После перерыва эффектную точку в матче поставил габонец Пьер-Эмерик Обамеянг, после гола нацепивший не менее эффектную маску человека-паука. Со счетом 2-0 «Боруссия» выиграла трофей уже в шестой раз в истории. Правда, одна из побед считается неофициальной.

Увы, но матч был омрачен тяжелой травмой, которую получил хавбек «Баварии» Хави Мартинес. У испанца подозрение на разрыв крестообразной связки колена, что может минимум на полгода отлучить его от футбола.

«Бавария» в этой встрече обошлась без Франка Рибери. Один из лидеров команды травмирован. Но теперь француз сможет сосредоточиться исключительно на клубной карьере. Он принял решение завершить выступления в составе сборной своей страны. За Францию он сыграл 81 матч и забил 16 мячей. Главной вехой его выступлений в составе трехцветных стал, безусловно, Чемпионат мира 2006 года. Тогда Франция вышла в финал мундиаля, но проиграла решающий матч итальянцам. Последний раз футболку сборной Рибери надевал в марте этого года в товарищеском матче против Голландии.

Один из тренеров, которому довелось работать с Рибери, - голландец Луи ван Гал. Он также завершил свою карьеру в сборной и возглавил английский «Манчестер Юнайтед». Первый матч на глазах у фанатов МЮ он сумел выиграть. Товарищеская игра против Валенсии получилась зрелищной и напряженной. Манкунианцы могли открыть счет в первом тайме, однако Уэйн Руни не реализовал пенальти, едва не сломав штангу. Вскоре после перерыва счет все же открыл Даррен Флетчер, не без помощи рикошета. Валенсия сумела отыграться, но победа досталась все же хозяевам. На последней минуте матча очередной ошибкой игроков испанского клуба воспользовался Маруан Феллаини, отправивший мяч, по сути, в пустые ворота. Игра завершился со счетом 2:1, но впереди у МЮ куда более серьезные, официальные игры.