В Северной Осетии встретили призеров первенства мира среди юниоров по борьбе

12.08.2014 19:41 — Новости Мира

Москва, 12 августа. В Северную Осетию вернулись победители первенства мира среди юниоров по борьбе. Соревнования проходили в хорватском Загребе, передает «МИР 24».

Азамат Тускаев и Георгий Гогаев выиграли для России золотые медали в своих весовых категориях в вольной борьбе. Всего же на хорватском ковре российские борцы вольного стиля завоевали три медали высшего достоинства и в командном зачете уступили только иранцам. На родине чемпионов встретили в аэропорту традиционными местными пирогами и осетинским пивом. Старейшины двух фамилий пожелали громких побед и обязательно олимпийских медалей.

Тренеры остались довольны результатами, хотя победы дались нелегко. К примеру, Георгий Гогаев незадолго до соревнований перенес операцию на колене. Врачи не разрешали ему выходить на ковер. Тем не менее, эти обстоятельства не помешали 19-летнему атлету выиграть все поединки за явным преимуществом.

Чемпионаты мира по борьбе среди юниоров проводятся каждый год. Турнир фактически делится на три части - медали разыгрывают борцы вольного и греко-римского стилей, а также девушки.

Страны Содружества находятся в числе лидеров. К примеру, на минувшем первенстве в Загребе азербайджанские атлеты завоевали сразу шесть золотых медалей - одну у девушек и пять - в греко-римской борьбе. Подобные турниры проходили и в странах СНГ. В 2001 году чемпионат принимал Ташкент, а в 1996-м - Москва. Правда, в те годы соревнования по различным видам борьбы проходили в разных странах как самостоятельные турниры.

←Лавров: Киев готов принять гуманитарную помощь от РФ