«Зенит» оштрафован на 420 рублей за поведение своих фанатов

06.08.2014 16:02 — Новости Мира

Москва, 6 августа. Контрольно-дисциплинарный комитет (КДК) Российского футбольного союза (РФС) присудил футбольному клубу «Зенит» денежный штраф в размере 420 тысяч рублей за поведение болельщиков команды во время матча первого тура против тульского «Арсенала» (4:0), передает «Интерфакс».

По словам председателя КДК РФС Артура Григорьянца, «Зенит» оштрафован на 120 тыс. рублей за использование зрителями на стадионе пиротехнических средств, а еще 300 тыс. рублей руководство питерского клуба выплатит за «неправомерное поведение своих фанатов, поставившее под угрозу безопасность зрителей».

Максимальное наказание за это нарушение, предусмотренное регламентом РФС, - денежный штраф в размере 500 тысяч рублей. Григорьянц уточнил, что если бы выходка питерских «ультрас» привела бы к серьезным последствиям, КДК мог принять решение о закрытии гостевого сектора на следующий гостевой матч или матч «Зенита».

«Арсенал» также подвергся санкциям – тульский клуб выплатит 100 тысяч рублей за брошенную фанатами пиротехнику на поле.

Напомним, что матч чемпионата РПФЛ между тульским «Арсеналом» и петербургским «Зенитом», состоявшийся 2 августа в рамках первого тура чемпионата России по футболу, пришлось прервать на пять минут из-за поведения болельщиков.

Главный судья Алексей Николаев прервал встречу, после второго гола на 17-й минуте, когда фанаты «сине-бело-голубых» залезли на ограждение. Футболисты петербургского клуба подбежали к фанатам и попытались успокоить их.

Игра была возобновлена лишь спустя пять минут. Всего на матче в Туле присутствовали 18 тысяч зрителей, из них 2 тысячи приехали из Санкт-Петербурга.

В конце прошлого чемпионата России во время матча «Зенит» - «Динамо» (0:3) фанаты питерского клуба массово выбежали на поле и устроили потасовку с участием футболистов. Тогда матч так и не был доигран и «Зенит», помимо крупного денежного штрафа в миллион рублей также был наказан техническим поражением и пятю домашними матчами без гостевого сектора.