Сборная Беларуси вышла четвертьфинал домашнего ЧМ по хоккею

19.05.2014 23:24 — Новости Мира

Минск, 20 мая. Сборная Беларуси вышла в четвертьфинал проходящего в эти дни чемпионата мира по хоккею. В решающем матче группового этапа хозяева мирового первенства одержали победу над сборной Латвии со счетом 3:1, передает «МИР 24».

Заброшенные шайбы болельщики, до отказа заполнившие трибуны «Минск-Арены», увидели уже в первом периоде. Сначала Джефф Плэтт завершил комбинацию с участием Стася и Граборенко. Затем Михаил Грабовский удвоил преимущество хозяев льда, номинально выступавших в качестве гостей – 0:2.

Во втором периоде Артуру Кулда удалось сократить отставание в счете, реализовав большинство латвийской сборной. За несколько секунд до конца периода сборная Латвии забросила вторую шайбу в ворота Лаланда, однако гол был отменен арбитром встречи, зафиксировавшим игру в площади ворот.

Счет 1:2 в пользу Беларуси продержался до самой последней секунды матча, когда Сергей Костицын предвосхитил финальную сирену третьей шайбой сборной Беларуси, которая поставила убедительную точку в матче – 1:3.

Победа над сборной Латвии вывела команду Беларуси в четвертьфинал домашнего чемпионата мира. В заключительном матче предварительного этапа хозяевам турнира предстоит сыграть с лидерами группы В сборной России, которая накануне досрочно обеспечила себе выход в плей-офф после победы над сборной Германии со счетом 3:0.