Борисовский БАТЭ в Бресте сыграл вничью с «Динамо» — 1:1

«Золотой», «ключевой», «решающий», «центральный» — вот лишь немногие из тех эпитетов, которыми специалисты и болельщики называли этот поединок в Бресте между лидерами элитного футбольного дивизиона Беларуси.

Действительно, от результата этого матча зависело многое в борьбе за медали, хотя далеко не все — впереди еще восемь туров чемпионата. И все же, эти предстоящие восемь туров никоим образом не умоляли важности для команд цифр на табло после финального свистка.

Игра первого круга между подопечными Алексея Баги и Марцела Лички состоялась в третьем туре 14 апреля на «Борисов-Арене». Тогда борисовчане в домашнем поединке минимально уступили со счетом 0:1.

Первый тайм. Сумасшедший старт Бреста счета на табло не изменил

Стартовый свисток на этот поединок в 20:45 дал главный судья из Гомеля Алексей Кульбаков.

Брест сразу обозначил серьезность своих намерений. Если на четвертой минуте с дальним ударом без проблем справился борисовский вратарь Антон Чичкан, то вскоре хозяева поля просто простили «желто-синих».

Случилось это на шестой минуте. Брестский форвард Денис Лаптев пробил с района 11-метровой отметки. Чичкан парировал удар. Но тут же на добивании сыграл бывший игрок БАТЭ Михаил Гордейчук. И лишь перекладина спасала дружину Алексея Баги.

Борисов ответил дальним ударом Игоря Стасевича и ударом головой из пределов штрафной сербского форварда Неманьи Милича. Для гола этих двух выстрелов оказалось мало.

«Динамо» при неистовой поддержке собственных трибун неслось вперед настойчиво и агрессивно. БАТЭ сдерживал этот напор и старался контратаковать. На 15-й минуте пробил Стасевич, но неопасно, несильно и в руки вратаря Александра Гутора.

Невозможно весь матч атаковать на высоких скоростях, и после половины первого тайма игра несколько успокоилась. Когда миновал стартовый ажиотаж, стало очевидно, что Брест владеет позиционной инициативой, а Борисов не позволяет сопернику забывать об обороне, отвечая при первой возможности.

А после 35-й минуты борисовчане и вовсе отодвинули игру от своих ворот и впервые в этом матче сами стали проводить позиционные атаки.

На 40-й минуте Игорь Стасевич по левому флангу с мячом вошел в штрафную и пробил. Гутор парировал удар, а мяч от руки вратаря отлетел в перекладину. Таким образом по попаданиям в перекладины ворот БАТЭ счет сравнял.

Последние минуты первой половины встречи прошли, как и весь тайм, в неуступчивой борьбе на каждом участке поля. Тем не менее, стартовые нули на табло сохранились.

Второй тайм. Драгун ответил голом на гол Гордейчука

Игра проходила под проливным дождем, но начало второго тайма стало для БАТЭ еще и холодным душем. Уже на 46-й минуте встречи полузащитник «Динамо» Павел Нехайчик сделал навес в штрафную площадку с левого фланга атаки.

Верховую борьбу в районе 11-метровой отметки выиграл украинский легионер брестчан Артем Милевский. От его головы мяч опустился на землю прямо в ноги Михаила Гордейчука, и он поразил ворота своей бывшей команды — 1:0.

Через три минуты борисовчане могли отыграться. В штрафной на правом фланге атаки наш форвард Максим Скавыш отдал передачу на дальнюю штангу Дмитрию Баге, и как хавбек БАТЭ не попал в пустой угол с пяти метров, наверное, не может объяснить он сам, но мяч угодил всего лишь в стойку ворот.

Скавыш не угомонился в желании непременно отдать голевую передачу в этом матче. На 53-й минуте Максим прошел по левому флангу, сделал передачу на ближнюю штангу, на угол вратарской, и там Станислав Драгун в одно касание, опередив двоих защитников, отправил мяч в сетку — 1:1.

Дальше пошла веселая игра без центра поля. Команды отвечали атакой на атаку, пока не успокоились, и примерно после 75-й минуты они стали обмениваться уже позиционными осадами ворот.

Станислав Драгун на 88-й минуте выстрелом с 25 метров проверил бдительность и реакцию Гутора. И то, и другое у Александра оказалось в порядке. Брестский кипер красивым сейвом выручил свою команду.

Это был последний в матче реальный момент, когда счет мог измениться.

Лидеры высшего дивизиона клубного белорусского футбола так и не смогли решить в этот день, кто сильнее. Ничья, 1:1, которая, скорее выгодна Бресту, нежели Борисову.

После этого матча в тройке лидеров чемпионата первое место занимает брестское «Динамо», которое набрало 55 очков. Борисовский БАТЭ и солигорский «Шахтер» продолжают погоню за лидером, занимая второе-третье места, набрав по 50 баллов. При этом отметим, что каждая из двух наших команд сыграла на одну игру меньше, чем брестчане.