После первого дня матча плей-офф Мировой группы Кубка федерации Беларусь — Словакия ничья 1:1

21.04.2018 17:57 — Новости Спорта
Минск, 21 апреля. После первого дня матча плей-офф Мировой группы Кубка федерации между женскими теннисными сборными Беларуси и Словакии ничья 1:1. Встреча проходит 21—22 апреля на минской "Чижовка-Арене".

В первой встрече вторая ракетка хозяек Александра Саснович (56-е место в рейтинге ВТА) со счетом 7:6 (8:6), 7:5 победила Яну Чепелову (116), которая заменила приболевшего первого номера словачек Анну-Каролину Шмидлову (84). На тай-брейке Саснович уступала 2:4 и 3:5, но смогла переломить ход игры. Во втором сете она проигрывала 1:5, однако затем взяла шесть геймов подряд. Встреча продолжалась 1 час 54 минуты.

Статистика (данные fedcup.com): эйсы — 2:1 в пользу Саснович, брейк-пойнты — 7/10 : 8/13, двойные ошибки — 11:8, точность первой подачи (в %) — 75:70, выигрыш первой подачи (в %) — 45:47, точность второй подачи (в %) — 48:64, выигрыш второй подачи (в %) — 52:59, вынужденные ошибки — 10:16, невынужденные ошибки — 46:34.

Во втором поединке нынешний лидер белорусской сборной, лучшая спортсменка 2017 года по итогам опроса БелаПАН 19-летняя Арина Соболенко (47) за 2 часа 23 минуты проиграла второму номеру соперниц Виктории Кужмовой (106) — 2:6, 6:2, 6:7 (5:7). На тай-брейке Соболенко вела 5:3, но растеряла преимущество.

Статистика: эйсы — 10:6 в пользу Соболенко, брейк-пойнты — 3/10 : 3/14, двойные ошибки — 2:11, точность первой подачи (в %) — 60:55, выигрыш первой подачи (в %) — 68:72, точность второй подачи (в %) — 96:77, выигрыш второй подачи (в %) — 48:53, вынужденные ошибки — 13:16, невынужденные ошибки — 59:47.

Предварительное расписание второго дня: Соболенко — Шмидлова, Саснович — Кужмова, Вера Лапко (84-е место в парном рейтинге) / Лидия Морозова (63) — Чепелова (262) / Кужмова (302).

Победитель матча в следующем сезоне выступит в Мировой группе, проигравший — во II Мировой группе.

В плей-офф Мировой группы белорусская сборная опустилась после февральского поражения от Германии (2:3) в первом круге МГ. Словачки, наоборот, поднялись в плей-офф после победы над Россией (4:1) во II МГ.

В рейтинге КФ Беларусь занимает четвертое место, Словакия — 11-е.