Есть новости: новые результаты и события в спортивной жизни Будакошелевщины

С 25 марта по 1 апреля на территории района прошла профилактическая акция «Полезные каникулы».
– Акция проводится с целью снижения подростковой преступности, организации занятости несовершеннолетних и приобщения их к здоровому образу жизни, – пояснила заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома Жанна Покидько. – Согласно разработанному плану для ребят были организованы дни правовых знаний, безопасности в интернете, культуры, профориентации и физической культуры и спорта, здорового образа жизни.
В рамках акции дети и подростки смогли принять участие в спортивных состязаниях, экскурсиях, мероприятиях гражданско-патриотической и культурно-досуговой направленности.

БИЛЬЯРД
В г. Буда-Кошелево прошел весенний кубок по бильярду. За главный приз в течение двух недель боролись 20 будакошелевцев.
Турнир проходил по круговой системе, при которой участники играют друг с другом. Победителем признается тот, кто наберет наибольшее количество очков. Так, первое место занял Юрий Васьков, вторым стал Юрий Буйневич, третьим – Василий Бобиков.
Как рассказали организаторы, победитель был определен в последний день розыгрыша: каждый из призовой тройки до последнего боролся за главный приз турнира.

МИНИ-ФУТБОЛ
В спортивном зале аграрно-технического колледжа состоялся последний тур первого полноценного чемпионата Буда-Кошелевского района по мини-футболу.
В турнире с ноября 2017 года по март 2018-го по круговой системе за победу боролись шесть команд: гимназия г. Буда-Кошелево, КЖУП «Буда-Кошелевский коммунальник», ОАО «Юбилейный-Агро», ФК «Дуравичи», РУП «Белоруснефть-Особино» и аграрно-технический колледж.

По итогам соревнований третье место занял агроколледж, второе – КЖУП «Буда-Кошелевский коммунальник», победителем стало РУП «Белоруснефть-Особино».
– Первый чемпионат прошел не совсем гладко, были проблемы с судейством, с прибытием команд на игры, но все новое требует анализа и корректировки. Минусы будут учтены при проведении следующих соревнований. А в целом игры прошли в очень увлекательной и напряженной борьбе. Все команды показали высокую спортивную подготовку, жажду борьбы и волю к победе, о чем говорят цифры статистики. Также хочу поблагодарить нашего спонсора – индивидуального предпринимателя В.С. Харитоненко, оказавшего помощь в приобретении кубка, – прокомментировал председатель ФСК «Урожай» Олег Еченко.

СМЕШАННЫЕ ЕДИНОБОРСТВА
Сергей Ермаков и Денис Болдуев лучшие в своих весовых категориях на открытом чемпионате Гомеля по ушу.
Теперь спортсмены из Будакошелевщины будут представлять Гомельскую область в своих весовых категориях на республиканском уровне, где поборются за путевки на мировой этап.
Всего в чемпионате приняли участие 92 спортсмена из Лиды, Молодечно, Мозыря, Жлобина, Гомеля и других городов.

ВОЛЬНАЯ БОРЬБА
В Гомеле состоялся IX юношеский турнир по вольной борьбе, посвященный 95-летию со дня образования БСФО «Динамо» и памяти погибших милиционеров Гомельского УВД Константина Борисенко и Эдуарда Серегина.
Среди юношей не было равных спортсменам из нашего района. В непростой борьбе с соперниками Никита Маслаков занял 1-е место в весовой категории 73 кг, Дмитрий Воробьев – 3-е место в весовой категории 38 кг. Не остались без заслуженных наград и девушки. Так, Яна Костунова стала лучшей, заняв 1-е место в весовой категории 35 кг, а Анастасия Тодорева была второй в весовой категории до 40 кг..
К слову, всего в соревновании приняли участие 220 спортсменов из Минска, Мозыря, Речицы, Кормы, Буда-Кошелево, Чечерска, Гомеля и Плавска (Тульская область, Россия).

ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА
Пять юных тяжелоатлетов Будакошелевщины поднялись на пьедестал областных олимпийских дней молодежи в Гомеле.
Второе место в весовой категории до 48 кг заняла Кристина Малынова, третьими стали Екатерина Глуховская (весовая категория до 48 кг), Валерия Леташкова (до 63 кг), Виктория Суржикова (до 69 кг) и Владислав Барсуков (до 62 кг). К сожалению, вне пьедестала остались Татьяна Михалкина и Ирина Солодкова. Спортсменки заняли четвертые места.
– Я горжусь своими воспитанниками. Команды были очень сильные, и наши ребята выкладывались до последнего. Именно поэтому нашей команде удалось стать пятой из 16 в общекомандном зачете, – отметил тренер-преподаватель ДЮСШ «Спарта» Сергей Прокопенко.
Впереди у юных атлетов республиканские соревнования. Пожелаем им удачи.

Новостную ленту подготовил Павел ЛЕНСКИЙ.