Минское «Динамо» вырывает викторию над чешской «Викторией» на последней минуте матча

27.11.2015 09:35 — Новости Спорта

Первую победу в групповом раунде Лиги Европы УЕФА одержало минское «Динамо». Вечером 26 ноября в матче 5-го тура белорусская команда выиграла в Борисове у чешской «Виктории» со счетом 1:0. На третьей добавленной минуте второго тайма отличился Ненад Адамович, который поразил ворота после того, как голкипер отразил пробитый им пенальти.

Состав хозяев: Гутор, Премудров, Политевич (капитан), Рассадкин (Адамович, 76), Корытько (Эль-Мунир, 66), Удоджи, Бангура, Корзун, Веретило, Бечирай, Бегунов. В запасе: Игнатович, Воронков, Витус, Концевой, Тигорев.

Предупрежден Олег Веретило (81, 90). Он же удален с поля за второе предупреждение. Инцидент произошел во время замены. На поле должен был выйти Максим Витус, однако Веретило, еще не покинув поле, снял футболку, чтобы продемонстрировать надпись на майке: «Спасибо Всем за теплые годы в Динамо».

На пресс-конференции по окончании встречи главный тренер хозяев Вук Рашович не смог объяснить поступок футболиста, а на вопрос, действительно ли Веретило покидает команду, заявил, что пока не комментирует трансферную политику.

Сам защитник так прокомментировал свое курьезное удаление: «Хотелось попрощаться с болельщиками, хотя впереди еще игра на Кубок. Я не подумал, что мне покажут в этой ситуации карточку, да и забыл, что у меня уже одна была. Да, мог сыграть еще в Вене, но по собственной глупости лишил себя этой возможности. Перед Витусом, который собирался меня менять, конечно, тоже пришлось извиниться».

На пресс-конференции Вук Рашович заявил, что в заключительном матче группового раунда Лиги Европы 10 декабря в Вене против «Рапида» минское «Динамо» будет играть на победу, чтобы занять третье место в группе Е.

«Думаю, что «Рапиду», который уже вышел в плей-офф, очки уже не слишком понадобятся. На 100% могу обещать, что мы приложим все усилия», — сказал Рашович.

По словам тренера, матч с «Викторией» ожидаемо был трудным, так как в составе соперника много игроков национальной сборной Чехии. «Мы плотно сыграли в обороне, имели хорошие моменты в атаке, особенно Бечирай. Хорошо, что в итоге успели забить», — сказал сербский наставник. Он также заявил, что арбитр мог ошибиться, определив положение «вне игры», когда нападающий забивал мяч на 66-й минуте.

Главный тренер «Виктории» Карел Крейчи отметил, что разочарован результатом, который лишил его команду всех шансов на выход в плей-офф Лиги Европы. «Игра была ничейной, но мы допустили очень глупую ошибку. У нас был большой шанс повернуть ситуацию: на 52-й минуте Коваржик должен был забивать (не попал в пустые ворота. — БелаПАН.). В конце было видно, что «Динамо», кажется, удовлетворит и ничья», — заявил Крейчи. По его словам, теперь команда постарается остаться на третьем месте по итогам групповой фазы, раз уж не удалось сохранить шанс попасть в 1/16 финала.

Голкипер «Виктории» Петр Болек так прокомментировал поражение свое команды изданию Idnes.cz: «Получить гол в добавленное время, когда соперник играл вдесятером? Ну мы и клоуны! Мы заслужили это поражение. Я не хочу говорить негативно, но за весь матч мы создали только один реальный шанс у ворот «Динамо».

В другом матче тура «Вильярреал» (Испания) обыграл дома австрийский «Рапид» — 1:0 (Бруно Сориано, 78).

Положение команд: «Вильярреал» — 12 очков (разница мячей 9-3), «Рапид» — 12 (8-5), «Виктория» — 3 (5-7), «Динамо» — 3 (2-9).

10 декабря в заключительной встрече «Динамо» будет соперничать в Вене с австрийцами. Белорусская команда еще по итогам четвертого тура потеряла все шансы на выход в плей-офф, а в этом матче лишила шансов и «Викторию».