Дзюдоисты из 12 стран завоевали награды в первый день минского этапа Кубка Европы

07.06.2015 12:18 — Новости Спорта
7 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В минском Дворце спорта проходит международный турнир по дзюдо из серии European Judo Open (этап Кубка Европы) среди мужчин и женщин. В первый день соревнований награды были разыграны в трех мужских и четырех женских весовых категориях. На пьедестал почета поднимались представители 12 стран, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Среди мужчин в наиболее легком весе до 60 кг победителем стал Отар Бетсаев из Казахстана. В весе до 66 кг лучшим оказался француз Килиан Ле Блоуч, а в категории до 73 кг равных не оказалось его соотечественнику Гийому Шайне.

У женщин соревнования спортсменок до 48 кг выиграла Александра Подрядова из Казахстана. Белоруска Дарья Скрыпник завоевала награду высшего достоинства в весе до 52 кг. По ходу турнира она одержала четыре победы, причем три из них - чистые ("иппон"). В финале белоруска досрочно оставила не у дел соперницу из Армении Жанну Станкевич.

Представительница Украины Шушана Гевондян первенствовала в весовой категории до 57 кг, а Мариэль Прюво заняла 1-е место среди спортсменок до 63 кг.

В целом, в первый день кубкового турнира на пьедестал поднимались мастера татами из Армении, Беларуси, Германии, Израиля, Казахстана, Кубы, России, Турции, Узбекистана, Украины, Франции, Швеции.

В команде хозяев соревнований, проиграв схватки за бронзу, пятые места заняли Ариф Багиров (60 кг), Ваэ Тутхалян (66 кг), Вадим Шока (73 кг), Анфиса Копаева (48 кг), Ксения Данилович (57 кг), Даниэла Казаной (63 кг). На седьмых позициях завершили соревнования Сергей Ушивец (66 кг), Алексей Романчик (73 кг), Екатерина Нахаенко (48 кг).

Сегодня станут известны медалисты женских соревнований до 70, 78 кг, свыше 78 кг и мужских до 81, 90, 100, а также свыше 100 кг.

По условиям соревнований победители нынешнего этапа Кубка Европы кроме наград высшего достоинства получают 100 баллов в зачет своего международного рейтинга, который является главным критерием в отборе на следующие летние Олимпийские игры 2016 года. Серебряные призеры турнира увеличивают свой рейтинг на 80 баллов, бронзовые - на 50.-0-

←Серена Уильямс в 20-й раз выиграла теннисный турнир серии "Большого шлема"