В Бресте начались соревнования Кубка Беларуси-2015 по легкой атлетике

26.05.2015 14:36 — Новости Спорта
26 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сегодня в Бресте стартовали соревнования Кубка Беларуси-2015 по легкой атлетике. По результатам этого турнира будет сформирована команда, которая представит страну на командном чемпионате Европы в российских Чебоксарах с 19 по 21 июня. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Белорусской федерации легкой атлетики (БФЛА).

В прошлом году сборная Беларуси заняла первое место в первой лиге командного чемпионата Европы в эстонском Таллине и завоевала право выступать в компании сильнейших легкоатлетических дружин Старого Света - Великобритании, Польши, России, Франции и других. В БФЛА считают, что задачей белорусских легкоатлетов на нынешний год является сохранение места в суперлиге командного ЧЕ, а ее решение позволит подтвердить закономерность попадания отечественной команды в элитную кампанию.

Первый соревновательный день национального кубкового турнира открыли забеги на 3000 м с препятствиями. У мужчин победу в этом виде одержал представитель Гомельской области Илья Славенский с результатом 8 мин. 49,16 сек., у женщин первенствовала бегунья из Могилевского региона Анастасия Пузакова (10 мин.16,2 сек.).

На данный момент награды Кубка разыграны еще на нескольких беговых дистанциях. У мужчин на 1500 м победил представитель Могилевской области Сергей Платонов (3 мин. 45,92 сек.). Среди женщин то же расстояние быстрее всех пробежала Ольга Рулевич из Гомельской области - 4 мин.15,09 сек.

В беге на 5000 м у мужчин триумфатором стал представитель Гродненской области Артем Логиш (14 мин. 27,50 сек.), а у женщин выиграла спортсменка из Могилевской области Нина Савина (16 мин. 18,00 сек.), причем ей удалось опередить мастеровитых соперниц. Второй финишировала Ольга Мазуренок из Минской области (16 мин. 22,55 сек.), а третьей Ольга Кравцова, представляющая Гродненскую область (16 мин. 42,02 сек.).

Также определилась победительница в метании копья у женщин. Ей стала Татьяна Холодович из Брестской области с результатом 58 м 91 см, впрочем, сама спортсменка сочла его довольно скромным.

В вечерней сессии первого дня Кубка Беларуси-2015 среди прочих соревнований состоятся финальные забеги на престижных спринтерских дистанциях 100 и 400 м у мужчин и женщин. Завершится турнир 27 мая.-0-

←Белорусский дзюдоист Дмитрий Шершань выиграл серебро турнира серии "Мастерс" в Марокко