Белорусские боксеры выиграли четыре золотые награды международного турнира памяти Ливенцева

09.05.2015 11:12 — Новости Спорта
9 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. По итогам финальных боев XIII Международного турнира по боксу, посвященного памяти Героя Советского Союза Виктора Ливенцева, белорусские спортсмены четыре раза поднимались на высшую ступень пьедестала почета и трижды становились серебряными призерами. Об этом БЕЛТА сообщили в Белорусской федерации бокса.

Открыл счет завоеванным золотым медалям в белорусской сборной молодечненский боксер Дмитрий Асанов (весовая категория до 56 кг). Проявив характер, он переломил ход не совсем удачно складывавшегося финального поединка против Мироджана Ахмадалиева из Узбекистана и вышел победителем в этой дуэли.

Далее Вазген Сафарьянц (60 кг) не испытал серьезных проблем в решающем бою с турком Ясином Илмаром и принес команде второе золото. Павел Костромин (69 кг) выиграл в финале у узбекского спортсмена Махмуда Гарипова, который на предыдущей стадии оказался сильнее более опытного представителя сборной Беларуси Магомеда Нурудинова.

В весовой категории до 75 кг финал выдался чисто белорусским. Виктор Мурашкин выиграл у Андрея Троцевского, успешно сдержав шквал атак оппонента. В схожем атакующем ключе Троцевский в ходе турнира на стадии четвертьфинала заставил капитулировать капитана белорусской боксерской дружины Виталия Бондаренко.

Еще два финалиста из числа белорусов были вынуждены уступить место на вершине пьедестала своим оппонентам. Казахстанский спортсмен Абылайхан Джуссупов победил Евгения Долголевца (64 кг). В наиболее тяжелом весе Александр Калеев (свыше 91 кг) не сумел найти слабые места в обороне Бодура Джалолова из Узбекистана и также стал обладателем серебра турнира.

Как ранее сообщалось, представители Беларуси Владислав Калиянц (46-49 кг), Иван Фигуренко (52 кг), Родион Давыдов (56 кг), Дмитрий Сапон (60 кг), Магомед Нурудинов, Ильяс Одинаев (оба - 69 кг), Вадим Панков (75 кг) и Анатолий Мартыненко (свыше 91 кг), уступив в полуфиналах, стали обладателями бронзовых наград. Суммарно белорусские спортсмены выиграли 15 медалей (4 золотых, 3 серебряных, 8 бронзовых). На ринг в Минске выходили боксеры из 10 стран - Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Литвы, Молдовы, Туркменистана, Турции, Украины и Узбекистана.

Организаторами турнира выступили Министерство спорта и туризма, Национальный олимпийский комитет, Мингорисполком, Белорусская федерация бокса.

Турнир памяти Виктора Ливенцева стал преемником традиционных соревнований на призы минского Дворца спорта. Девять турниров прошли еще при жизни Виктора Ливенцева, а после его кончины в 2009 году решено было назвать их в память об известном спортивном функционере времен БССР. Заслуженный деятель физической культуры, Герой Советского Союза Виктор Ливенцев с 1958 по 1978 год был председателем Госкомитета по физической культуре и спорту БССР. За эти два десятка лет в республике появились крупнейшие спортивные сооружения и комплексы, которые и сегодня являются основными базами олимпийской подготовки белорусских спортсменов - это "Стайки", "Раубичи", минский водноспортивный комплекс (ныне СОК "Олимпийский"), конноспортивная база в Ратомке. С первого дня Великой Отечественной войны Виктор Ливенцев участвовал в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.-0-

←Мирный и Лопес пробились в полуфинал парного разряда на теннисном турнире в Мадриде