Белорусские пловцы доминируют в медальном зачете на международных соревнованиях в Литве

08.05.2015 17:18 — Новости Спорта
8 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ряд белорусских пловцов с 7 по 9 мая принимает участие в международных соревнованиях (открытом чемпионате Литвы на спринтерских дистанциях), которые проходят в Аникщяе на "короткой воде" (бассейн 25 м), сообщает корреспондент БЕЛТА.

Тренерский штаб сборной Беларуси по итогам нынешнего литовского старта дополнит состав команды на чемпионат Европы нынешнего года на "короткой воде", который пройдет в декабре в Израиле. Кандидаты на участие в нем, которые еще не выполнили отборочные требования, получили шанс проявить себя, рассказал старший тренер национальной команды по плаванию Марк Закутнев. Вместе с тем, и некоторые спортсмены основного состава также выступают в Аникщяе, завершая второй из трех больших циклов подготовки к главным стартам года.

В первый день литовского старта мужчины и женщины соревновались на 50-метровых дистанциях различными стилями плавания по системе с выбыванием. Высокий результат в белорусской сборной показала Александра Герасименя на 50 м вольным стилем. Она стала победительницей со временем 23,91 сек. Отборочный норматив на чемпионат Европы выполнила ее коллега по команде Юлия Хитрая, которая финишировала вслед за Герасименей (24,81 сек.). У мужчин на дистанции 50 м вольным стилем победил Антон Латкин с результатом 21,86 сек. и также выполнил отборочные требования на континентальный турнир на "короткой воде". Кроме того, белорусские спортсмены первенствовали на дистанции 50 м на спине у мужчин и женщин. Лучшими соответственно стали Виктор Стаселович (24,30 сек.) и Александра Ковалева (27,95). Не оказалось равных на 50-метровых дистанциях баттерфляем белорусским спортсменам Егору Додолеву (23,73) и Оксане Демидовой (27,22).

Уже на старте соревнований отечественные пловцы завоевали 10 наград (6 золотых, 1 серебряную, 3 бронзовых) и единолично лидируют в медальном зачете. Кроме них и хозяев соревнований, литовцев, в чемпионате принимают участие представители Латвии, Молдовы и Эстонии. В составе белорусской команды в Литве сейчас не выступают такие мастера, как Евгений Цуркин, Павел Санкович и Светлана Хохлова, которые в Минске готовятся к чемпионату мира-2015.-0-