Белорусский борец греко-римского стиля Грабовик завоевал серебро турнира Гран-при в Турции

06.04.2015 18:20 — Новости Спорта
6 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский борец Александр Грабовик - единственный среди коллег по команде стал медалистом международного турнира серии Гран-при "Вехби Эмре и Хамит Каплан-2015", прошедшем в Стамбуле (Турция), сообщает корреспондент БЕЛТА.

В финальной схватке весовой категории до 98 кг Грабовик уступил хозяину ковра турку Ценку Илдему. Шесть белорусских "греко-римлян" заняли на турнире 5-е места. Проиграв в поединках за бронзу, эти позиции заняли Сослан Дауров (59 кг), Валерий Поленский (75 кг), Александр Кикинев (85 кг), Тимофей Дейниченко (98 кг) и Кирилл Грищенко (130 кг). Еще один супертяжеловес Иосиф Чугошвили (130 кг) также стал 5-м. Он выиграл две схватки, но получил в ходе соревнований травму - глубокое рассечение брови, в связи с чем не был допущен врачами к дальнейшим поединкам.

За награды 33-го по счету турнира серии Гран-при "Вехби Эмре и Хамит Каплан" традиционно спорили многие ведущие борцы классического стиля команд разных стран. Турецкие спортсмены несколько неожиданно завоевали шесть из восьми золотых наград и безоговорочно первенствовали в медальном зачете. В активе хозяев также две серебряные и три бронзовые награды. Выиграв по одной медали каждого достоинства, вторыми стали венгры. Третьими оказались азербайджанцы - 2 (1, 0, 1). Борцы Беларуси разделили 7-е место с датчанами, которые также сумели завоевать одно серебро. Российские атлеты турнир пропустили.

Под эгидой Объединенного мира борьбы (UWW) проводится ряд турниров серии Гран-при. Для белорусских спортсменов выступления на них вместе с ведущими борцами Европы и мира является важной пробой сил в преддверии первых Европейских игр в Баку.-0-

←Мінскія «Літвіны» адкрылі сезон перамогай над маскоўскім «Юнайтэд» (фотарэпартаж)