Шесть медалей завоевали белорусские пловцы на открытом чемпионате Испании

02.04.2015 14:07 — Новости Спорта
2 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Малаге завершился открытый чемпионат Испании, на котором ведущие белорусские спортсмены выиграли шесть медалей и завоевали первые лицензии на летние Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Результат 24,98 сек. на дистанции 50 м вольным стилем лидера белорусской сборной Александры Герасимени позволил ей победить в спринте и получить возможность выступить на Олимпийских играх 2016 года. Также Герасименя стала первой на стометровке вольным стилем - 55,61 сек. На высшую ступень пьедестала почета в Малаге поднялся и Евгений Цуркин, выигравший финальный заплыв на дистанции 50 м баттерфляем – 23,36. Серебряной медали Цуркин удостоился и по итогам выступления на стометровке баттерфляем - 52,20, что позволило ему выполнить норматив лицензии "А" на Игры в Рио.

Бронзовые награды в Испании выиграли Никита Цмыг, обновивший рекорд Беларуси в плавании на 200 м на спине, – 2.01,00, и Алина Змушко, ставшая третьей на дистанции 50 м брассом – 31,77.

Ближайший старт сборной – открытый чемпионата Беларуси по плаванию, который с 14 по 18 апреля примет Брест. В турнире, который также является лицензированным международной федерацией плавания (ФИНА) для отбора к Олимпиаде-2016, планируют принять участие все сильнейшие спортсмены, в том числе Павел Санкович и Светлана Хохлова, проводящие подготовку в США.

Национальная команда, кроме отбора на Игры в Рио-де-Жанейро, в текущем сезоне ведет и планомерную подготовку к чемпионату мира по водным видам спорта, который с 24 июля по 9 августа 2015 года примет Казань. Пловцы в столице Татарстана будут соревноваться с 2 по 9 августа.-0-

←Лучший из белорусских гонщиков Кучинский стал 5-м на шоссейной гонке "Краснодар-Анапа"