Канадский биатлонист Смит одержал сенсационную победу в "пасьюте" на этапе КМ в Ханты-Мансийске

21.03.2015 13:52 — Новости Спорта
21 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Канадский спортсмен Натан Смит сенсационно выиграл мужскую гонку преследования на 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами, которая сегодня состоялась на 9-м этапе Кубка мира по биатлону в российском Ханты-Мансийске, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Триумфатор "пасьюта" уходил на дистанцию под 5-м номером и на четырех огневых рубежах допустил лишь один промах. Его победное время 32 мин. 04,9 сек. Занявший второе место представитель Германии Бенедикт Долль проиграл победителю 24 сек. (2 промаха). За третью позицию на последнем круге дистанции развернулась борьба между лидерами общего зачета Кубка мира французом Мартеном Фуркадом и россиянином Антоном Шипулиным. Родные стены помогли Шипулину оказаться сильнее в этой дуэли, и он взошел на 3-ю ступень пьедестала почета (+35,7 сек.; 4 промаха). Фуркад также оставил четыре незакрытые мишени на стрельбище и стал 4-м (+40,3 сек.). В борьбе за Большой Хрустальный глобус француз опережает россиянина, имея на своем счету 1 036 очков. У Шипулина теперь 924 балла.

Что касается трио белорусских биатлонистов, то в заключительной гонке преследования сезона они расположились на таких позициях: Владимир Чепелин - 15-й (+1 мин. 49,9 сек.; 3 промаха), Юрий Лядов - 46-й (+4 мин. 14,2 сек.; 5), Дмитрий Абашев - 52-й (+4 мин. 57,2 сек.; 4).

Сегодня в Ханты-Мансийске в 16.00 на старт женской гонки преследования на 10 км выйдут пять белорусок. Лидер общего зачета Кубка мира Дарья Домрачева стартует 3-й с отставанием от своей главной соперницы финки Кайсы Мякяряйнен, выигравшей накануне спринт, на 16 сек. Надежда Скардино уйдет на дистанцию 15-й (+1 мин. 28 сек.), Надежда Писарева - 18-й (+1 мин. 38 сек.), Анастасия Дуборезова 34-й, Ирина Кривко 35-й (обе +2 мин. 09 сек).

Расписание оставшихся стартов в Ханты-Мансийске выглядит так:

22 марта
мужской масс-старт 15 км (начало в 12.00 по минскому времени),
женский масс-старт 12,5 км (14.05).-0-

←Белорусский биатлонист Чепелин занял 15-е место в гонке преследования на заключительном этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске