Француз Мартен Фуркад выиграл спринт на этапе Кубка мира по биатлону в Ханты-Мансийске

19.03.2015 17:40 — Новости Спорта
19 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сегодня в российском Ханты-Мансийске мужской спринтерской гонкой на 10 км с двумя огневыми рубежами стартовал девятый, заключительный в этом сезоне этап Кубка мира по биатлону, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Победителем стал лидер общего зачета французский биатлонист Мартен Фуркад, показавший результат 23 мин. 47,0 сек. и не допустивший ни одного промаха. Это позволило ему стать обладателем Малого Хрустального глобуса в спринте по итогам нынешнего сезона. Второе место сегодня занял российский спортсмен Антон Шипулин, отставший от лидера на 13,0 сек. (0 промахов), а третьим финишировал немец Бенедикт Долль (+18,3 сек.; 1 промах).

Из четырех представителей Беларуси лучшим оказался Владимир Чепелин, у которого 25-е место (+1 мин. 15,9 сек.; 2). У Юрия Лядова 29-й результат (+1 мин. 19,0 сек.; 0), 44-я итоговая позиция у Дмитрия Абашева (+1 мин. 49,1 сек.; 1), а Дмитрий Дюжев занял 69-е место (+2 мин. 28,6 сек.; 3).

В общем зачете Кубка мира у Мартена Фуркада сейчас 993 зачетных балла, у Антона Шипулина 876 очков, а идущий третьим Яков Фак имеет 823 балла.

У женщин перед тремя заключительными гонками кубкового сезона в борьбе за Большой Хрустальный глобус впереди трехкратная олимпийская чемпионка белоруска Дарья Домрачева, набравшая 957 очков. Финская биатлонистка Кайса Мякяряйнен имеет 936 баллов, а у идущей третьей украинки Валентины Семеренко 786 зачетных баллов. Зачетные баллы на предыдущих этапах добыли еще четыре белорусские биатлонистки: Надежда Скардино - 416 (17-е место), Надежда Писарева - 145 (43), Анастасия Дуборезова - 115 (49), Ирина Кривко - 93 (55).