Команда Беларуси завершила ЧЕ-2015 по легкой атлетике в помещении на 8-м месте медального зачета

09.03.2015 07:34 — Новости Спорта
9 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Спортсмены национальной сборной Беларуси завоевали 3 (1 золотую, 2 серебряные) награды на завершившемся 8 марта в чешской Праге чемпионате Европы-2015 по легкой атлетике в помещении. Этот результат позволил команде разделить со сборной Бельгии 8-е место в неофициальном медальном зачете турнира, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Все награды в белорусской команде завоевали женщины. Чемпионкой континента в беге на 60 м с барьерами стала Алина Талай. В финале на этой дистанции она установила и новый рекорд Беларуси - 7,85 сек. Прежний (7,86 сек.) простоял 25 лет. Серебряным призером турнира стала Светлана Куделич в беге на 3 000 м. И она в медальном забеге сумела обновить национальный рекорд, который теперь равняется 8 мин. 48,02 сек. Прежнее высшее достижение страны также принадлежало этой спортсменке. Новый рекорд превосходит прежний на 7 сек. Награду с серебряным отливом примерила и белорусская толкательница ядра Юлия Леонтюк (результат в финале - 18 м 60 см).

Первое место в неофициальном медальном зачете чемпионата (по качеству) заняла сборная России, спортсмены которой завоевали 8 (6 золотых, 2 серебряные). На втором месте турнир завершили легкоатлеты Франции - 5 (3, 1, 1). Замкнули тройку лучших представители Великобритании - 9 (2, 4, 3). На 4-й позиции сборная Чехии - 6 (2, 1, 3), на 5-й - Нидерландов - 5 (2, 0, 3), на 6-й - Германии - 6 (1, 3, 2), на 7-й - Польши - 7 (1, 2, 4). Сборные Бельгии и Беларуси разделили 8-ю позицию - по 3 (1, 2, 0). Десятое место разделили сербские и турецкие легкоатлеты - по 2 (1, 1, 0). Всего награды завоевали спортсмены из 24 стран.

Как сообщили в Белорусской федерации легкой атлетики, в заключительный день еврочемпионата из белорусов выступала лишь Наталья Вяткина - в финале тройного прыжка у женщин. Квалификацию она завершила с третьим результатом, установив при этом личный рекорд (14 м 21 см). В первой финальной попытке Наталья улетела на 13 м 69 см. Вторую попытку спортсменка пропустила, а после третьей (неудачной) снялась с соревнований по причине травмы. Золотая награда в этой дисциплине досталась россиянке Екатерине Коневой, ставшей лидером сезона с результатом 14 м 69 см. Второе место - у болгарки Габриэлы Петровой (14 м 51 см), третье - у израильтянки Ханны Князевой (14 м 49 см).-0-

←На чемпионате Европы по легкой атлетике в залах белорусские спортсмены завоевали три медали