Футболисты "Шахтера" обыграли "Анжи", БАТЭ сыграл вничью с московским "Торпедо"

04.03.2015 10:30 — Новости Спорта
4 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские футбольные клубы продолжают проводить контрольные матчи на предсезонных тренировочных сборах, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Бронзовые призеры чемпионата и обладатели Кубка Беларуси-2014 футболисты солигорского "Шахтера" в турецком Сиде обыграли с минимальным счетом 1:0 представителя второго дивизиона чемпионата России махачкалинский "Анжи". Победный гол на 54-й минуте игры забил лучший бомбардир прошлого первенства Беларуси Николай Януш.

Состав "Шахтера": Бушма (Котенко, 46); Матвейчик, Кузьменок, Рыбак (Янушкевич, 20, Рыбак, 46), Юревич, Афанасьев (Круглов, 63), Старогородский (Иванов, 85), Мартынюк (Козека, 70), Миколюнас (Ковалев, 85), Чович (Комаровский, 70), Януш (Вергейчик, 85).

В первом поединке заключительного турецкого сбора подопечные Сергея Боровского уступили чемпиону Латвии "Вентспилсу" с тем же результатом 0:1. Солигорская дружина планирует провести еще два спарринга - 6 марта - с украинским "Гелиосом" из Харькова, а соперник на 10 марта пока не определен. Возвращение горняков на родину намечено на 12 марта, а 14 марта в Пинске состоится матч за Суперкубок Беларуси, в котором соперником "Шахтера" будет чемпион страны борисовский БАТЭ.

Борисовчане также проводят заключительный этап подготовки к новому сезону в Турции. В очередном товарищеском поединке в Белеке команда Александра Ермаковича встречалась с московским "Торпедо", вернувшемся в прошлом сезоне в элитный дивизион российского первенства после продолжительного перерыва. Встреча прошла в равной борьбе и завершилась вничью – 1:1. У борисовчан отличился Дмитрий Бага, открывший счет на 24-й минуте встречи. Ворота торпедовцев весь матч защищал голкипер сборной Беларуси Юрий Жевнов, а белорусский полузащитник вышел на поле на 63-й минуте игры.

Состав БАТЭ: Черник; Жавнерчик (Стасевич, 46), Поляков, Дубра (Гайдучик, 46), Младенович (Годрейчук, 46), Яблонский (Климович, 79), Карницкий, Риос, Бага (Лихтарович, 59), М.Володько, Родионов (Карп, 67).

Перед этим матчем борисовчане проиграли футболистам "Ростова" со счетом 0:1. Следующий спарринг чемпионы Беларуси проведут 7 марта с датским "Хольбеком", выступающим во втором дивизионе национального чемпионата. Домой футболисты БАТЭ вернутся 9 марта и будут готовиться к матчу за Суперкубок.

Борисовская команда становилась обладателем этого почетного трофея четыре раза (2010, 2011, 2013, 2014), уступив его в 2012 году "Гомелю". Футболисты "Шахтера" впервые сыграют в поединке двух лауреатов сезона.-0-

←Минское "Динамо" проигрывает "Йокериту" 1:3 в четвертьфинальной серии плей-офф Западной конференции КХЛ