Белоруска Анастасия Гучок победила на Золотом Гран-при "Иван Ярыгин" по вольной борьбе в России

24.01.2015 14:02 — Новости Спорта
24 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Российский Красноярск принимает ХХVI международный турнир по вольной и женской борьбе - Золотой Гран-при "Иван Ярыгин". По итогам первого дня соревнований в копилке сборной Беларуси две награды, завоеванные дамами. Золото в весовой категории до 60 кг выиграла Анастасия Гучок, а Надежда Шушко (53 кг) стала обладательницей бронзы, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Анастасия Гучок, являющаяся чемпионкой Европы 2013 года, на ранних стадиях нынешнего турнира в весе до 60 кг одолела россиянку Марию Люлькову и японку Харуку Сато. В полуфинале соперницей белоруски была многоопытная российская борчиха Жаргалма Цыренова, которую Гучок победила в очень упорной схватке. В финальном поединке Анастасия встречалась со своей обидчицей по первому кругу прошлогоднего турнира имени двукратного олимпийского чемпиона Ивана Ярыгина еще одной представительницей России Светланой Липатовой. На этот раз безоговорочная победа на туше осталась за Гучок.

В категории до 53 кг выступали сразу две белорусские спортсменки Надежда Шушко и Ирина Курочкина, которые сошлись в одном из двух поединков за бронзу. Однако если Шушко попала в схватку за 3-е место, проиграв в полуфинале, то Курочкина пробивалась в нее через утешительный раунд. Надежда Шушко в предварительных поединках победила россиянок Любовь Сальникову и Стальвиру Оршуш. В упорной полуфинальной встрече она уступила будущей победительнице соревнований молодой российской сопернице Ольге Хорошавцевой. Последняя также поставила барьер и на пути Ирины Курочкиной, выиграв у нее на ранней стадии. "Бронзовая" встреча Шушко и Курочкиной завершилась победой на туше первой из них.

Накануне белорусские спортсмены выступали еще в двух весовых категориях, но до наград не добрались. Среди мужчин в весе до 57 кг на ковер выходили Владислав Андреев и Асадула Лачинов. Более высокое, чем коллега по команде место, 7-е, занял Лачинов. В женских соревнованиях Вероника Иванова (58 кг) проиграла первую же схватку и выбыла из турнира.

Соревнования продолжаются. Сегодня найдут своих обладателей награды в мужских категориях до 61, 65, 70 кг и женских - до 48, 55, 63, 75 кг. Завершать турнир в воскресенье, 25 января, будут поединки борцов сильного пола наиболее тяжелых весов - до 86, 97 и 125 кг. В Красноярске выступают представители, Беларуси, Греции, Казахстана, Канады, Китая, Кыргызстана, Монголии, США, Таджикистана, Японии и всех регионов России.-0-