Кирилл Ступак защитил титул чемпиона Беларуси по шахматам

23.01.2015 11:26 — Новости Спорта
23 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Чемпионат Беларуси по шахматам в высшей лиге завершился в Республиканском центре олимпийской подготовки.

Победителем у мужчин второй год подряд стал международный гроссмейстер Кирилл Ступак, набравший 7,5 очка после 11 туров. Чемпион опередил международных гроссмейстеров, занимающих в рейтинге Международной шахматной федерации (ФИДЕ) более высокие места, Алексея Александрова, набравшего такое же количество баллов, но уступившего по дополнительным показателям, и Сергея Жигалко, который проиграл чемпиону 0,5 очка и занял третье место.

У женщин первое место после 9 туров заняла международный мастер Ланита Стецко, которая впервые в карьере стала чемпионкой. На второй строчке итогового протокола расположилась Ольга Баделько и замкнула тройку призеров Екатерина Богдан. Одна из сильнейших белорусских шахматисток международный мастер Анастасия Зезюлькина выступала в мужском турнире и заняла седьмое место.

Особенностью турнира является участие лишь сильнейших белорусских шахматистов с самым высоким рейтингом Международной шахматной федерации (ФИДЕ).

С 23 февраля по 3 марта в Израиле состоится мужской чемпионат Европы, куда планируют отправиться 4 белорусских шахматиста. Женский континентальный форум в мае 2015 года примет Грузия.-0-

←На открытом чемпионате Австралии по теннису Максим Мирный вышел в 1/8 финала парного разряда