Белорусская горнолыжница Шканова победила в слаломе на соревнованиях FIS в Швейцарии

22.12.2014 16:10 — Новости Спорта
22 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ведущая белорусская горнолыжница Мария Шканова стала победительницей в слаломе соревнований, прошедших в швейцарском Санкт-Морице под эгидой Международной федерации лыжного спорта (FIS). Помимо того, она выиграла серебряную награду в другой дисциплине - гигантском слаломе, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Белорусской федерации горнолыжного спорта и сноуборда (БФГСС).

Шканова одержала победу в слаломе с суммарным временным результатом по итогам двух попыток - 1 мин. 44,19 сек., причем преимущество белорусской горнолыжницы над всеми конкурентами, включая призеров в этой дисциплине, оказалось подавляющим. Занявшая вторую строку в итоговом протоколе швейцарская горнолыжница Анна Шнайдер отстала от Шкановой на 2,62 сек., что по меркам слалома является серьезным гандикапом, а ставшая третьей хорватка Ива Мисак уступила 3,65 сек.

На вторую ступень пьедестала почета Мария Шканова взошла по итогам соревнований в гигантском слаломе. В этой дисциплине ее время, затраченное на две попытки, составило 2 мин. 20,54 сек. Победительница старта швейцарка Елена Джилли выступила быстрее на 0,67 сек.

В декабре на соревнованиях под эгидой FIS Мария Шканова уже завоевала награды всех достоинств. Как ранее сообщалось, она стала обладательницей бронзы во французском Валь Торансе на трассе гигантского слалома. В национальной федерации горнолыжного спорта подчеркивают, что стабильность спортсменки именно в этой дисциплине особенно обнадеживает, так как она является ключом ко всем остальным видам горнолыжной программы. "Аномально теплая погода в Европе собирает сейчас на каждый неотмененный старт огромное количество участников. В таких нелегких условиях Мария Шканова выглядит весьма убедительно, постоянно наращивая свою спортивную форму. Спортсменка проделала большой объем работы в летний период и, по мнению тренера национальной команды Беларуси словенского специалиста Ежи Малуша, это стало залогом успешного начала сезона", - констатировали в БФГСС. В федерации надеются на прогресс результатов спортсменки и на этапах Кубка Мира. Там она будет соперничать с сильнейшими горнолыжницами мира.

Что касается выступлений мужской составляющей сборной Беларуси, то они в новом сезоне пока более скромны. На тех же соревнованиях в Санкт-Морице участник зимней Олимпиады-2014 Юрий Данилочкин занял 28-е место в гигантском слаломе и 33-е в слаломе. Его более молодой коллега по команде Даниил Чертин остановился на 63-й позиции в слаломе и 74-й в гигантском слаломе.-0-

←"Лидсельмаш" без поражений завершил первый круг чемпионата Беларуси по мини-футболу