Белорусские триатлонисты завершили соревновательный сезон

20.10.2014 20:14 — Новости Спорта
20 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выступление на седьмом этапе Кубка Европы в греческом Лутраки подвело черту под участием белорусских триатлонистов в крупных международных и внутренних соревнованиях нынешнего сезона, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя Белорусской федерации триатлона (БФТ) Дмитрий Толкачев.

Лидер сборной Беларуси Александр Василевич на кубковых соревнованиях в Греции занял 7-е место на спринтерской дистанции (плавание - 750 м, велогонка - 20 км, бег - 5 км). В плавательном сегменте Василевич стал 5-м со временем 9 мин. 39 сек., уступив 6 сек. норвежцу Юргену Гундерсену. Велогонку белорус завершил в лидирующей группе из 11 человек. На 5-километровой дистанции бега физические кондиции не позволили ему бороться за призовые места. В итоге Василевич показал 7-е время (55 мин.16 сек.) среди 48 участников соревнований, уступив победителю норвежцу Кристиану Блуменфельду 37 сек. Неделей ранее на этапе Кубка мира в Колумбии последний оказался позади Василевича в итоговом протоколе. Результат греческого старта стал повторением лучшего результата лучшего белорусского триатлониста на этапах кубка Европы этого года.

На финише международного сезона Александр Василевич поучаствовал помимо греческого старта еще в трех этапах Кубка мира. Как пояснил Дмитрий Толкачев, жесткий соревновательный график объясняется начавшейся в этом году олимпийской квалификацией к Играм-2016 и необходимостью завоевания очков в олимпийский рейтинг спортсмена. Участие в главном старте четырехлетия обеспечивает место в числе первых 50 триатлонистов по итогам серии этапов Кубка мира. В 2015 году борьба за олимпийские лицензии будет продолжена.

На этапе Кубка мира в турецкой Алании Василевича подстерегла неудача из-за поломки седла велосипеда по ходу соревнований. Она явилась не только причиной его схода с дистанции, но и серьезного завала группы лидеров. До того белорус уверенно выступил в плавании (1,5 км), проиграв лидерам лишь 10 сек.

Среди женщин в Алании на столь представительном турнире впервые попробовала свои силы чемпионка Беларуси Анна Максимова, которая заняла в итоге 43-е место в финишном протоколе с большим отставанием от призеров.

После турецкого старта Василевич совершил турне по Латинской Америке. На спринтерском этапе Куба мира в Мексике в условиях сильной жары и высокой влажности он занял 46-е место, позволившее завоевать рейтинговые очки. На следующем этапе в колумбийской Картахене спортсмены соревновались на стандартной олимпийской дистанции (1,5 км плавание, 40 км велогонка, 10 км бег). Ливневые дожди отрицательно сказались на трассе гонки. Василевич после плавания был 20-м, однако при переходе на следующий вид не отобрался в первую группу из 20 триатлонистов. Это обстоятельство стало решающим, оно не позволило бороться за высокие места. Впрочем, на беговом отрезке белорус показал один из своих лучших результатов (31 мин. 24 сек.). Финишировав на 33-м месте, он вновь вошел в зачетную группу, получающую рейтинговые очки.-0-

←Хоккейный клуб "Динамо" (Минск) подписал контракт с нападающим Артемом Демковым