Белорусские самбисты завоевали 16 наград на юниорском чемпионате мира в Корее

13.10.2014 13:16 — Новости Спорта
13 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В столице Республики Корея Сеуле завершился очередной чемпионат мира среди юношей и юниоров по самбо. Белорусскими мастерами этого вида единоборств на соревнованиях завоеваны 16 (5 серебряных, 11 бронзовых) наград, сообщает корреспондент БЕЛТА.

По итогам чемпионата в копилке белорусской сборной не оказалось ни одной награды высшей пробы. Четыре из пяти серебряных медалей выиграли представительницы слабого пола. На вторую ступень пьедестала взошла юниорка Ксения Данилович (весовая категория до 56 кг), а также Кристина Ярец (56 кг), Марина Кондратьева (70 кг) и Карина Шут (75 кг), выступавшие в соревнованиях более младших самбисток (среди девушек). Единственным обладателем серебра среди юношей стал Владислав Бурдзь (56 кг).

Бронзовые призеры чемпионата среди юниорок - белоруски Анфиса Копаева (48 кг), Нина Метелица (52 кг), Юлия Трахневич (72 кг), Валерия Смугунова (80 кг). Среди юношей медали аналогичного достоинства выиграли Дмитрий Меньков (65 кг), Александр Круглик (75 кг), Виктор Клявусов (81 кг), Никита Свирид (87 кг), среди девушек - Кристина Саган (40 кг), Елизавета Слабодчикова (52 кг), Юлия Цыбовская (65 кг).

В командном зачете во всех возрастных группах победителями стали самбисты России. Из белорусских команд только девушкам удалось стать третьими среди сверстниц.

Чемпионат мира собрал под свои знамена свыше 300 участников из 31 страны мира, представляющих Азию, Африку, Европу и Северную Америку. Травмы нескольких спортсменов и ряд других причин повлиял на состав белорусской сборной, которая могла быть еще более многочисленной. Представители тренерского штаба также отметили, что продолжительный перелет в Сеул отчасти сказался на состоянии подопечных. Некоторые из них проиграли решающие встречи на последних секундах.-0-

←Юные белорусские футболистки вышли во второй раунд квалификации чемпионата Европы среди девушек