Футболисты сборной Беларуси проиграли словакам в квалификации Евро-2016

13.10.2014 06:12 — Новости Спорта
12 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сборная Беларуси вновь не смогла одержать победу в отборочном турнире чемпионата Евроры-2016. В матче третьего тура соревнований в группе С белорусы в Борисове проиграли команде Словакии, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Беларусь – Словакия - 1:3 (0:0).

"Борисов-Арена". 5 000 зрителей.

Судья – Серж Гюмьенни (Бельгия).

Беларусь: Жевнов; Мартынович, Шитов (Стасевич, 76), Верховцов, Бордачев, Филипенко (Поляков, 55), Баланович, Кривец, Брессан (Гордейчук, 46), Калачев, Драгун.

Словакия: Козачик; Пекарик, Шкртел, Дюрица, Дьомбер, Вайсс (Стох, 80), Немец, Гамшик, Куцка (Кисс, 86), Мак (Шестак, 62), Печовски.

Голы: 0:1 - Гамшик (65), 1:1 - Калачев (79), 1:2 - Гамшик (84, 1:3 - Шестак (90+1).

Предупреждения: Верховцов, Шитов, Дьомбер.

Соперники подошли к этой игре с разным настроением – словаки неожиданно для всех одержали на старте квалификации две виктории (в гостях над Украиной – 1:0 и дома над Испанией – 2:1), а белорусские футболисты набрали всего 1 зачетный балл, сыграв вничью в Люксембурге – 1:1, и уступив в Борисове украинцам – 0:2. Понятно, что подопечные Георгия Кондратьева настраивались только на победу, однако и соперники не собирались отсиживаться в обороне. Именно гости на 6-й минуте игры создали дав подряд опаснейших момента у ворот Юрия Жевнова, но голкипер оказался на высоте. В течение первого тайма хозяева лишь пару раз серьезно потревожили оборонительные порядки словаков, но до точного завершающего удара дело не дошло.

Во второй половине встречи преимуществом сразу завладели словацкие футболисты, результатом чего на 65-й минуте игры стал гол Марека Гамшика. После пропущенного мяча белорусы взвинтили темп и в одной из атак капитан команды Тимофей Калачев сравнял результат - 1:1. Хозяева продолжали атаковать, а гости отлично использовали свои шансы в контратаках, дважды поразив ворота белорусской дружины. Это третья подряд победа словацкой сборной в нынешнем отборочном цикле.

В других матчах этой группы сборная Украины во Львове одолела команду Македонии с минимальным преимуществом - 1:0, а в Люксембурге испанцы обыграли хозяев с крупным счетом 4:0.

Положение команд после 3 туров: Словакия - 9 очков (разница мячей - 6-2), Испания - 6 (10-3), Украина - 6 (3-1), Македония - 3 (4-8), Беларусь - 1 (2-6), Люксембург - 1 (3-8).

Матчи следующего тура в группе С состоятся 15 ноября – сборная Беларуси сыграет в гостях у Испании, македонцы примут словаков, а украинцы отправятся в Люксембург.

Результаты воскресных встреч в других группах:
Е: Эстония – Англия - 0:1, Литва – Словения - 0:2. Положение команд: Англия - 9 очков (3 матча; 8-0), Словения - 6 (3; 3-1), Литва - 6 (3; 3-2), Эстония - 3 (3; 1-2), Швейцария – 0 (2 матча; 0-3), Сан-Марино – 0 (2; 0-7).

G: Россия – Молдова - 1:1, Австрия – Черногория - 1:0, Швеция – Лихтенштейн - 2:0. Положение команд после 3 туров: Австрия - 7 (4-2), Россия - 5 (6-2), Швеция - 5 (4-2), Черногория - 4 (2-1), Молдова - 1 (2-5), Лихтенштейн - 1 (0-6).