Андрей Лиховицкий занял 7-е место в финале упражнений на коне на ЧМ по спортивной гимнастике в Китае

11.10.2014 15:30 — Новости Спорта
11 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский спортсмен Андрей Лиховицкий занял 7-е место среди восьми участников в финале упражнений на коне на чемпионате мира-2014 по спортивной гимнастике, который проходит в Китае, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Оценка Андрея Лиховицкого в финале составила 15,200 балла. В квалификации этого вида белорусский спортсмен также показал седьмой результат (15,333). Золотую медаль и звание чемпиона мира-2014 в упражнениях на коне завоевал венгерский гимнаст Крижтиан Берки с оценкой 16,033 балла. Вместе с ним на пьедестале оказались хорват Филипп Уде (15,783 балла; 2-е место) и француз Сирил Томмасоне (15,600; 3).

Сегодняшнее выступление Андрея Лиховицкого подвело черту под участием в мировом гимнастическом форуме представителей Беларуси. Ранее на чемпионате он же выступал в финале наиболее престижной олимпийской дисциплины - многоборья, где стал 14-м, заработав за выступления в шести видах сумму 87,398 балла. Мужская дружина (Дмитрий Баркалов, Андрей Лиховицкий, Артем Быков, Василий Михалицын, Павел Булавский) получила возможность продолжить борьбу за олимпийские лицензии-2016 на чемпионате мира 2015 года, который пройдет в Глазго. Это стало возможным после того, как сборная заняла 15-е место в квалификации командных соревнований, но не пробилась в их финал.

Скромным получилось выступление двух 18-летних белорусок в женской части чемпионата. Анастасия Екименко заняла 155-е место в квалификации многоборья на четырех снарядах (брусья, опорный прыжок, бревно, вольные упражнения). Она набрала в сумме всего 37,165 балла, заработав нулевую оценку в упражнении на брусьях. Все виды многоборья Анастасия Екименко не смогла пройти из-за полученной накануне старта травмы. Анастасия Миклашевич в упражнениях на брусьях стала 48-й среди 210 участниц. Впрочем, по объективным причинам тренерский штаб сборной не ставил перед девушками задач по завоеванию конкретных мест. Главным для спортсменок являлось приобретение опыта выступления на крупнейших соревнованиях.

Сегодня и в заключительный день 12 октября на чемпионате мира-2014 разыгрываются награды в отдельных видах у мужчин и женщин.-0-