Сборная Беларуси по футболу проиграла Украине

09.10.2014 06:36 — Новости Спорта
Сборная Беларуси по футболу проиграла Украине Первая половина матча, в котором фаворитами считались гости, запомнилась в большей степени перекличками фанатов обеих сборных. Практически весь тайм над "Борисов-Ареной" разносилось "Слава Украине! Героям Слава" и "Жыве Беларусь". Не обошлось и без "Купалинки" с "Воинами Света".

На футбольном поле интересного было меньше. Украинцы больше владели мячом, чаще атаковали, но до реальных угроз владениям Жевнова дело практически не доходило. Если не считать неприятного прострела Коноплянки вдоль ворот и удара форварда днепропетровского "Днепра" Зозули после подачи углового.

Белорусские футболисты частенько начинали перспективные контратаки, но с приближением к штрафной площади гостей острота наступательных действий подопечных Георгия Кондратьева угасала. И тем не менее, самая реальная возможность для того, чтобы отличиться в первые 45 минут, была у нашей команды. Уже в компенсированное арбитром время Филипенко головой пробил под перекладину ворот Пятова, но голкипер украинцев выручил свою сборную.

Вскоре после перерыва белорусской сборной удался еще один опасный "стандарт", но Мартынович не сумел подстроиться под мяч и нанести акцентированный удар. Украинцы ответили выстелом Ротаня со штрафного, после которого уже Жевнову пришлось демонстрировать свои лучшие качества. За исключением стандартных положений, в атаке у обеих дружин конструктивных действий недоставало.

Тем обиднее за эпизод, произошедший на 82 минуте. Мартынович неаккуратно обработал мяч вблизи вратарской площади Жевнова, и мяч от колена защитника влетел в сетку ворот белорусской сборной. Не вытекавший из рисунка игры гол надломил нашу команду, и на финальный штурм сил футболистам в бело-красной форме не хватило. Уже на последних секундах матча гости провели быструю контратаку и забили второй мяч. За мгновение до этого у Филипенко был хороший шанс отличиться, но игрок БАТЭ пробил намного выше ворот.

Состав сборной Беларуси: Жевнов - Мартынович (86, Савицкий), Поляков, Верховцов, Филипенко - Стасевич (46, Кисляк), Кривец, Баланович, Калачев (К), Драгун - Гордейчук (79, Корниленко).

Следующий матч квалификации к чемпионату Европы белорусы проведут 12 октября против сборной Словакии, которая сенсационно обыграла Испанию со счетом 2:1.