На женском чемпионате мира по баскетболу определился квартет соискателей наград

04.10.2014 11:38 — Новости Спорта
4 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. На чемпионате мира по баскетболу среди женщин в Турции определились 4 команды, которые продолжат борьбу за награды, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В Стамбуле действующие чемпионки планеты баскетболистки сборной США в четвертьфинале уверенно переиграли команду Франции - 94:72. Соперником американок в сегодняшнем поединке за выход в финал станет австралийская дружина, которая в четвертьфинале взяла верх над сборной Канады со счетом 63:52.

Самым упорным и непредсказуемым получился четвертьфинальный матч между турецкими и сербскими баскетболистками. В итоге напряженной борьбы хозяйки мирового первенства вырвали победу с минимальной разницей в счете - 62:61. В полуфинале турчанки сыграют с командой Испании, обыгравшей китаянок со счетом 71:55.

Сборная Беларуси на нынешнем планетарном форуме играла в предварительной группе С, где победила баскетболисток Республики Корея (70:64) и Кубы (70:69), но уступила австралийкам (45:87). В матче за выход в четвертьфинал подопечные Римантаса Григаса проиграли команде Китая со счетом 67:72, завершив выступления в Стамбуле.

Полуфиналы пройдут сегодня, а матчи за бронзу и золото состоятся 5 октября.

Триумфатор мирового первенства-2014 станет обладателем пропуска на Олимпиаду-2016 в Рио-де-Жанейро.

В финале прошлого планетарного форума в 2010 году в Чехии баскетболистки сборной США разгромили хозяек турнира чешских баскетболисток со счетом 89:69. В матче за бронзу команда Беларуси проиграла испанкам - 68:77.-0-